Табачное дело — под пристальным прицелом

Актуально 04 октября 16 1428


Не секрет, что стоимость табачной продукции в европейских странах в несколько раз выше, чем в Беларуси. При въезде в страны ЕС действуют ограничения по ввозу табачной продукции, которые не позволяют физическим лицам без уплаты таможенных платежей ввезти крупные партии сигарет для их дальнейшей перепродажи в Европе. Однако это не останавливает предприимчивых граждан, которые пытаются различными способами незаконно переправить сигареты через белорусский участок границы.

Контрабанда табачных изделий давно стала одним из доходных источников нелегального бизнеса. Об этом говорил прокурор Вороновского района Валерьян Александрович Колесник в ходе расширенного межведомственного координационного совещания по противодействию коррупции, которое состоялось на минувшей неделе в опс «Вороново». В работе совета приняли участие руководители заинтересованных служб как областного, так и районного подчинения. Участниками совещания стали и председатели сельисполкомов, граничащих с Литовской Республикой.

Прокурор Вороновского района в начале своего выступления представил социальный портрет контрабандистов. Условно их можно разделить на две категории. Первая — это те, кто занимается противоправным деянием в одиночку, от случая к случаю. Их возраст от 24 до 68 лет, проживают в основном в приграничной полосе либо приезжают к родственникам. Вторая — те, кто систематически занимается контрабандой. В основном эта лица от 24 до 43 лет, длительное время нигде не работающие, со средним и высоким материальным достатком. Опасность второй категории прежде всего в том, что зачастую действуют они достаточно высокоорганизованными группами, привлекают к своей противоправной деятельности других лиц, обеспечивающих безопасность на местности  и непосредственно переправляющих сигареты через границу. Подбирают людей из числа предпринимателей для транспортировки сигарет. Даже «вербуют» стражей границы, находя их слабые стороны и предлагая определенное материальное вознаграждение. Покупают  ветхие и пустующие дома в непосредственной близости к границе с целью легализации пребывания в пограничной полосе и занятия незаконным бизнесом. У них довольно высокая техническая оснащенность: автомобили повышенной проходимости, квадрациклы, снегоходы, средства мобильной связи, тепловизоры и сканеры радиочастот, каких зачастую нет на вооружении даже у пограничной службы, и многое другое. По словам прокурора, подобные группировки действуют и у нас в районе, но ни одна из них еще не была выявлена и привлечена к ответственности. А это свидетельство недостаточного взаимодействия заинтересованных служб. Рассмотрению этих вопросов и выработке мер по улучшению взаимодействия в противодействии незаконной деятельности по перемещению табачных изделий через Государственную груницу вне установленных пунктов пропуска было посвящено координационное совещание.

О проблеме вовлечения военнослужащих в противоправные действия, а также о  результатах профилактической работы в этом направлении доложил первый заместитель командира войсковой части 1234 В.В. Башкиров. Он подчеркнул, что в этом году новых фактов коррупционного проявления среди военнослужащих в/ч1234 не было выявлено. О  тесном взаимодействии между районным отделом внутренних дел, инспекцией по налогам и сборам и опс «Вороново» рассказали заместитель начальника Вороновского РОВД Т.Ф. Шилобрит и начальник ИМНС по Вороновскому району А.И. Актунович. Андрей Иванович проинформировал, сколько было проведено результативных проверок. Впечатляют и суммы «конфиската»! Резонный вопрос задал прокурор Лидского района С.Ю. Дмуховский: «Платят ли подоходный налог из суммы конфискованных сигарет те, у кого их изъяли?». Оказалось, нет — на законодательном уровне это не предусмотрено. Вопрос взял на заметку заместитель прокурора Гродненской области А.А. Иванюк и пообещал присутствующим, что привлечет внимание руководства областной прокуратуры и налоговой инспекции к данной проблеме. Ведь суммы данного налогооблажения будут немалые. А это еще раз заставит задуматься нарушителей закона.

Председатель Конвелишского сельсовета И.Я. Пильжис рассказала о взаимодействии с пограничной заставой «Бенякони», профилактической работе с жителями, затронула актуальную проблему пустующих и ветхих домов, которые часто используются контрабандистами для складирования сигарет.

Подвел итоги работы межведомственного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Анатолий Анатольевич Иванюк.  По итогам совещания приняты соответствующие решения.

Наталья Ивуть.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*