В добрый путь, жатва-2010!

Актуально 23 июля 10 2056
Благодаря высокому уровню организации работ земледельцы сельхозкооперативов «Дотишки», «Заболотский-агро» и «Больтишки» первыми в районе завершили уборку озимого рапса. В последнем хозяйстве его урожайность составила 25 центнеров с каждого гектара. Чувствуется слаженный трудовой ритм в КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Гирки», КСУП «Э/б «Октябрь», где убирают за день более 10% этой масличной культуры.
Неплохой темп взят в уборке зерновых и зернобобовых культур, к ней приступили абсолютно все хозяйства района. К слову, в текущем году хлеборобам района необходимо обмолотить более 23 тысяч гектаров и собрать не менее 100 тысяч тонн зерна. Пронесшиеся в последние дни шквалистые ветры и проливные дожди несколько осложнили обстановку на полях. Тем не менее, как только станет возможным, в работу на хлебном поле вступят основные силы, и начнется массовая уборка зерновых. В текущем году в расположении сельхозпредприятий района имеется более 100 зерноуборочных комбайнов, многие из них уже приняли участие в нынешней жатве. Кстати, комбайновый парк района ежегодно обновляется. Только в этом году хозяйства получили шесть новых высокопроизводительных комбайнов: четыре «КЗС-1218» (СПК «Мисевичи», «Больтишки», «Заболотский-агро», КСУП «Э/б «Октябрь») и два «Лида-1600» (СПК «Переганцы», СПК «Рассвет-Агро»). Что касается зерносушильных хозяйств, то сегодня практически все они исправны и работают в режиме очистки и сушки зерна. В ближайшее время в СПК «Гирки» и КСУП «Э/б «Октябрь» намечается ввод двух новых мощных зерноочистительно-сушильных комплексов КЗСВ-30 «ЛидАрай», каждый из которых способен пропускать через себя до 30 тонн зерна в час.
В общем, нашим хлеборобам убирать есть чем и есть что. Сейчас для них главная задача — не упустить момент и своевременно, в максимально сжатые сроки, с наименьшими потерями провести обмолот посевов.
Евгений Комар.
На снимке: комбайнер КСУП «Элит-Агро Больтиники» В. Сурконт на комбайне «Лида-1300» в 2009 году намолотил 750 тонн зерна. В нынешней жатве он  будет стремиться превзойти прошлогодний результат.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*