Все в мире преходяще, только музыка вечна



В детстве у Мечеслава Кузьмицкого тяга к музыке была настолько велика, что в школу в районный центр — город Мосты, где учили играть на разных инструментах, он добирался из родной деревни Машталы за 28 километров на чем придется. И так два, а потом и три раза в неделю. А «святую к музыке любовь» привила ему учительница пения.

— Потом окончил Гродненское музыкальное педагогическое училище и по направлению попал в Радунь, — вспоминает далее Мечеслав Вячеславович. — Начал работать в средней школе, затем призвали на два года в армию. Служил в Узбекистане, город Самарканд, потом в Грузии…

— Музыкальное образование как-то скрасило армейские будни?

— Очень. Руководил хором офицеров-авиаторов. На смотрах-конкурсах коллектив занимал призовые места во всем Закавказском военном округе. После армии вернулся в Радунь, пришел работать в музыкальную школу в 1978 году, а с конца 1979-го стал ее директором. Без отрыва от производства, как говорится, окончил Гродненский университет имени Я. Купалы, исторический факультет. Директорствовал в Радунской школе 22 года, а теперь вот в Дотишском филиале учу жить в музыкальном мире местных ребятишек. В общем, с музыкой профессионально связан уже почти 45 лет.

— Сколько же прошло через Ваши музыкальные руки детей?..

— Много, даже трудно и вспомнить. Но особую гордость испытываю за своих учеников, а теперь уже талантливых музыкантов и педагогов Андрея Ткачука, Владимира Пронткелевича, работающего сейчас заведующим Дотишским филиалом Радунской детской школы искусств. Самых искренних слов похвалы заслуживают Андрей Чивель, Геннадий  Карнило. Рад за Романа Язукевича, который в телеигре «Суперлото» во время музыкальных заставок играет в оркестре на тромбоне. Он ведь тоже наш, радунский, воспитанник. Многие выпускники уехали преподавать в Украину, да и, вообще, разлетелись по многим странам мира. Конечно, не всех учил я. Но, так или иначе, к их музыкальному, эстетическому, духовному становлению свою руку приложил.

Не могу не добавить от себя, и это не будет преувеличением, что почти все представители  интеллигенции в Радуни в свое время прошли через Радунскую музыкальную школу. В ней Мечеслав Кузьмицкий практически  заложил основы учебно-педагогического мастерства, присущие специалистам только этой школы. У ее воспитанников свой музыкальный почерк, свой стиль… Не случайно некоторые из них блистали на конкурсах в Санкт-Петербурге, в Молдавии, да и на многих других престижных фестивалях. А еще Мечеслав Вячеславович стоял у истоков основания знаменитого детского образцового ансамбля танца «Радунские соловейки», самые тесные творческие связи у него и с народным ансамблем «Зараніца».

— Неоднократные успешные гастроли этих коллективов в Польше и то, как артистов принимали, доказывает: наше музыкальное и песенное творчество, танцевальное искусство вызывают восхищение у зрителей. И вообще, самобытная культура Вороновского района высоко ценится, как в нашей стране, так и за рубежом.

— На Ваш взгляд, что в себя включает культура, в общем понимании этого слова?

— Это основа всей деятельности человека, жизни общества в целом. Искусство во всех его жанрах — да, политика, экономика — да, общение людей — да. Поле вспахать — это тоже культура. После рабочего дня послушать мелодичную песню, посмотреть художественный фильм — это также развивает духовный мир каждого из нас.

— А какую музыку цените больше всего Вы?

— Безусловно, Бах, Бетховен, Чайковский, Глинка, готов часами слушать Рахманинова. Из белорусских классиков — Глебов, Вагнер, Ширма. Уважаю и своих, вороновских музыкантов, например, Александра Матюка. Его песней «Адам и Марыля» зрители в Польше восторгаются каждый раз. Интересна мне и современная музыка, в полной мере отражающая наш сумбурный, стремительный век. Полностью согласен с крылатым выражением: «Все в мире преходяще, только музыка вечна».

Мечеслав Вячеславович, в канун Дня работников культуры что пожелаете коллегам-музыкантам, специалистам библиотечного и клубного дела, всем любителям народного творчества, Вашим ученикам и их родителям?

— Я уже достиг такого возраста, что...

— 60 лет — прекрасный возраст! Хотя, судя по Вашей жизнерадостности, оптимизму, столько и не дашь. Вот что значит, всегда находиться в мажорном состоянии духа.

— Здоровья, в первую очередь, я хочу пожелать всем работникам культуры. Надежных всем друзей, чтобы творчество кипело, работалось с настроением, а все спорные вопросы разрешались мирно,  чтобы труд ваш был достойно оценен на всех уровнях. Родителям и детям — взаимопонимания.  Любите музыку, с ней сам становишься внутренне богаче, а окружающий мир — добрее и красивее.

И, правда. Под мелодию шуточной народной песни “Сядзеў камар на дубочку” в исполнении Мечеслава Кузьмицкого и Валерия Неймо серое небо стало не таким угрюмым, октябрьский ветер — более ласковым, а душа — улыбалась…

«Прекрасный человек, друг, педагог, дети любят Мечеслава Вячеславовича, на таких надо равняться», — отозвался о коллеге заведующий  Дотишским филиалом Владимир Вацлавович. «Классный учитель», — добавил Валера.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*