Гродненская область разработала около 20 проектов для белорусско-польского приграничья

Принёманский регион 11 октября 16 1082


Гродненская область разработала около 20 проектов в сфере туризма для реализации в белорусско-польском приграничье. Об этом сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.


В частности, белорусская и польская сторона рассматривают возможность приобретения пассажирского судна с малой глубиной погружения для движения по Августовскому каналу в любых условиях: глубина водной артерии на польской стороне не однородна.


"Это один из возможных совместных проектов для участия в программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2014-2020". Этот и еще два десятка проектов руководители организаций, учреждений и компаний в сфере спорта и туризма Гродненской области представили на встрече с польскими коллегами в Белостоке", - отметил Олег Андрейчик. Почти все проекты касались развития, прежде всего, туристической инфраструктуры. Например, для Августовского канала кроме закупки непосредственно плавательных средств планируется приобретение специальной техники для очистки и углубления русла.


Также обсуждались проекты по совместному развитию парковых зон, обустройству их малыми архитектурными формами, созданию сети велодорожек и прочего в Гродно и Белостоке. Возможно, по программе трансграничного сотрудничества будут проводиться реставрационные работы в Лидском и Гродненском замках. Есть также предложения по развитию экологического туризма в окрестностях озера Свитязь и созданию комплекса мест для активного отдыха на Зельвенском водохранилище.


"Наши предложения польскую сторону заинтересовали. Однако говорить о том, какие из проектов будут реализованы, пока преждевременно", - считает Олег Андрейчик. Конкретные проекты на конкурс в программу трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2014-2020" необходимо представить до декабря 2016 года. До этого времени заинтересованные стороны будут обсуждать все необходимые нюансы.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*