Уважай законы пограничной зоны

Актуально 14 октября 16 2019


Впервые в Вороновском районе прошел смотр-конкурс на лучший отряд «Юных друзей пограничников». На торжественном открытии побывали участники районного семинара-совещания, посвященного вопросу реализации государственной пограничной политики в пограничном пространстве средствами идеологической работы.

Семь команд-участниц под звуки пограничного оркестра торжественным маршем, чеканя шаг по плацу отдела пограничной службы «Вороново», показывали свои умения в строевой подготовке. Подобные школьные отряды существуют уже не первый год, и это прекрасный пример совместной работы учреждений образования и органов пограничной службы в патриотическом воспитании детей и молодежи, особенно в условиях приграничья. Об этом и не только шла речь на совещании, в котором приняли участие идеологический аппарат райисполкома, органов пограничной службы, заместители руководителей по идеологической работе организаций, предприятий и учреждений образования района. Основную часть мероприятия открыл председатель районного Совета депутатов Виктор Роик, который передал слово заместителю начальника по идеологической работе Лидского погранотряда А. Пекарю. Андрей Александрович в своем выступлении говорил о новых вызовах, угрозах пограничной безопасности в пограничном пространстве, о роли идеологической составляющей в деятельности органов пограничной службы и местной власти по противодействию им. Совместными усилиями проведена значительная работа по формированию понимания и поддержки населением деятельности органов пограничной службы Республики Беларусь. Отработана система взаимодействия и координации по реализации государственной пограничной политики средствами идеологической работы между Лидским погранотрядом и Вороновским райисполкомом. На качественно новый уровень выведена информационная работа по освещению деятельности органов пограничной службы. Это и создание на интеренет-сайте райисполкома активного баннера «Пограничная безопасность», и систематическая публикация материалов в районной газете, и специальные стенды в административных зданиях сельских Советов. От имени Председателя Государственного пограничного комитета Л.С. Мальцева были сказаны слова признательности двум женщинам района, которые своими действиями помогли предотвратить нарушения пограничного законодательства: Почетными грамотами Госпогранкомитета и ценными подарками награждены Г.Д. Лещинская и О.И. Кучинская.

Далее вниманию участников семинара-совещания был предложен видеофильм о деятельности Лидского пограничного отряда.

О работе местных распорядительных и исполнительных органов, идеологической вертикали, общественности района по реализации государственной пограничной политики, по формированию патриотизма граждан приграничья, их готовности к участию в обеспечении пограничной безопасности рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома Людмила Неделько. Опытом работы с населением приграничного сельсовета поделилась председатель Конвелишского сельисполкома Ирина Пильжис. А вот о совместной работе учреждений образования с Лидским пограничным отрядом по патриотическому воспитанию молодежи рассказала заместитель директора по воспитательной работе Дотишской СШ Э. Тиханович. Свое выступление Эльвира Ивановна подкрепила фрагментами видеофильмов, которые сняли и смонтировали ученики школы.

В завершение участники мероприятия побывали с экскурсией на пограничной заставе «Бенякони», где ознакомились с техническим вооружением, бытовыми условиями несения службы, узнали много интересного о буднях пограничников. А прибыв в Вороново, приняли участие в подведении итогов смотра-конкурса на лучший отряд «Юных друзей пограничников» (подробно об этом в следующем номере «ВГ») и отведали солдатской каши.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.






































































































Добавление комментария
CAPTCHA
*