Без дыма и огня: что нужно знать, чтобы не спровоцировать пожар?

Актуально 19 октября 16 1240


Чем ниже температура за окном, тем больше хочется тепла и уюта в доме. Жители области достают из запасников обогреватели, включают газовые котлы, топят печки. Главное, знать в этом деле меру.


Эх, банька!


В выходные горели две бани. Одна, кирпичная, в деревне Геранены Ивьевского района. Принадлежит местному ЖКХ. В результате пожара повреждены перекрытие и отделка парильного помещения. Вторая – деревянная баня – в садоводческом товариществе «Химик-4» Гродненского района, находится в частном владении. Огонь уничтожил кровлю и перекрытие, повредил стены. Как рассказали в областном управлении МЧС, в обоих случаях пожар возник из-за перекала печи.


Спасатели говорят, что в среднем за год горят пару десятков бань. А все из-за беспечного желания неопытных банщиков раскалить печку и камни до малинового свечения. Этого делать нельзя, как и допускать соприкосновения горячих поверхностей печки и дымохода с деревянными или другими сгораемыми конструкциями бани.


Плясать от печки


Отопительный сезон еще только вступает в свои права, а в области один за другим регистрируются пожары по причине нарушения правил эксплуатации печей. Последний произошел на прошлой неделе в деревне Ненадовичи Дятловского района. В результате обуглен пол, стены, повреждено перекрытие. Благо никто не пострадал. В областном управлении МЧС предполагают, что к огненному ЧП привело отсутствие отступки в конструкции.


Спасатели напоминают, что в канун отопительного сезона следует проверить, нет ли в печке трещин и щелей, имеет ли дымоход хорошую тягу. Он должен быть побелен. Перед топкой – место металлическому листу размером не менее 50 на 70 сантиметров. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа.


За котлом глаз да глаз


К сожалению, зачастую регистрируются чрезвычайные ситуации из-за неправильного обращения с отопительными котлами. Один из «показательных» случаев произошел в прошлом году в областном центре. В одном из частных домов по улице Якуба Коласа взорвался котел на твердом топливе. Дома были молодая женщина и ее четырехмесячная дочка. К счастью, они пострадали несильно. Взрыв произошел из-за отсутствия циркуляции теплоносителя в системе.


Работники МЧС напоминают, перед розжигом котла следует убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах открыты. Проверьте, не замерзла ли система. Важно четко соблюдать все требования по эксплуатации котла.


Опасный обогрев


Прошлой зимой работники МЧС спасли двух девушек из полыхающего частного дома в Гродно. Виной огненному ЧП стало короткое замыкание электропроводки обогревателя.


Чтобы не стать жертвой электроприбора, следует помнить простые правила:


♦  проверяйе его на исправность


♦  очищайте от пыли


♦  используйте обогреватели, изготовленные только промышленным способом


♦  не оставляйте его включенным на ночь


♦  не сушите на них ввещи


♦  не размещайте сетевые провода под коврами и другими покрытиями


♦  избегайте перегрузки на электросеть, не включайте сразу несколько мощных потребителей энергии.
Фото носит иллюстративный характер

Снежана ВРОНСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*