Капризная «электрика»

Актуально 23 октября 16 1118


Неисправная электропроводка и нарушение правил экс­плуатации электрических приборов занимают второе место среди причин, по которым происходят пожары. А в результате на­носится ущерб имуществу, гибнут люди. Такова статистика МЧС по Гродненской области.

Попробуем разобраться: когда электричество таит в себе опасность и что делать, если «электрика» просит «лечения».

В Правилах устройств электроустановок прописано, что в жилых домах, квартирах электрическая сеть 220В должна быть трехпроводной. Третий проводник, зануляющий, предназначен для обеспечения защиты людей от поражения электрическим током. Недопустимо устанавливать аппараты защиты в токовых цепях нулевых проводников, подобные нарушения часто встречаются в домах старой постройки. Современные бытовые приборы, предназначенные для эксплуатации в помещениях повышенной опасности (ванные комнаты, кухни, подвалы, улицы и др.) и оборудованные системой зануления приборов, должны эксплуатироваться с подключением в сеть, оборудованную проводниками и системой защиты. Основная защита электрической сети должна работать в сочетании с дополнительной системой защиты (зануление, защитное отключение, уравнивание и выравнивание потенциалов, обоснованное заземление и др.).

Неквалифицированные выполнение электромонтажных работ и установка аппаратов защиты, устройств защитного отключения стали причиной трагедии, случившейся этой осенью в Радуни. Нарушения Правил устройств электроустановок привели к несчастью и в Драгичинском районе. Потеря родных и близких неоценима с затратами на квалифицированную реконструкцию электроснабжения домов и квартир. Поэтому реконструкцию сетей должен выполнять только подготовленный и подтвердивший знания Правил специалист, только согласно проекту и с выдачей документа, подтверждающего выполненные работы.

Консультацию по электроснабжению можно получить в инспекции Энергонадзор.

В. Войтехович,

инспектор ВРЭИ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*