Консультации в Вороново провели сотрудники Гродненского областного клинико-перинатального центра

Социальная сфера 21 октября 16 2076


18 октября в центральной районной больнице жительницы Вороновщины могли проконсультироваться у специалистов Гродненского областного клинико-перинатального центра. Всего в этот день на прием к заведующей поликлиникой центра С.А. Разиной и врачу по бесплодию Т.В. Кунцевич пришли 35 женщин.

По словам Светланы Анатольевны, специалисты центра стараются хотя бы раз в год побывать в каждом районе области, чтобы оказать акушерско-гинекологическую помощь. На консультацию к ним приходят женщины репродуктивного возраста, в том числе и беременные.

— В последнее время выявляется все большее количество инфекций, передаваемых половым путем, и связанных с ними заболеваний. Это и патология шейки матки, и воспалительные процессы, и проблемы с вынашиванием, и отягащенное течение беременности, — рассказывает С.А. Разина. — К сожалению, гинекологические заболевания омолаживаются. Лечение мы подбираем в зависимости от возраста, наличия патологии, вредных привычек, различных болезней, например, сердца, сосудов. Самое же важное для любой женщины, чтобы сохранить здоровье, — регулярно проходить обследования у гинеколога. Хочу отметить, что, несмотря на снижение количества случаев прерывания беременности, эта проблема по-прежнему актуальна. Как показывает практика, это приводит к бесплодию в 80%. Кроме того, что женщина теряет репродуктивное здоровье, она получает и психологическую травму.

Для оказания квалифицированной и своевременной помощи женщинам специалисты нашего центра работают в тандеме с врачами Вороновской ЦРБ. Проводим с районным врачом-акушером-гинекологом Галиной Станиславовной Войтехович плановые онлайн-консультации, а также экстренные. Если есть показания, то после необходимого обследования в женской консультации по месту жительства пациента направляют к нам.

— Чем можем помочь? — продолжила Светлана Анатольевна. — В отделении «Брак и семья» поликлиники оказываем комплексную специализированную помощь женщинам и супружеским парам с нарушениями репродуктивной функции. Есть кабинеты по лечению женского и мужского бесплодия, гинеколога-эндокринолога, а также по невынашиванию беременности, профилактике онкозаболеваний репродуктивной системы женщины, планированию семьи, консультированию беременных, кабинет врача-психотерапевта. Прием ведут врачи редких специальностей: андролог и гинеколог-эндокринолог. В отделении медико-генетического консультирования имеется кабинет врача-генетика по консультированию семей и беременных, а также ультразвуковой диагностики, цитогенетическая лаборатория. Здесь специалисты консультируют семьи и беременных с повышенным риском развития врожденных пороков у плода, проводят раннюю диагностику наследственной и врожденной патологии, ведут работу, направленную на предупреждение рождения детей с синдромом Дауна, другой хромосомной патологией и врожденными уродствами. Современная медицина может предупредить рождение ребенка с врожденными пороками развития или же диагностировать его появление на раннем сроке беременности. Проводится ультразвуковое исследование плода, а также инвазивные диагностические процедуры. Одной из таких процедур является амниоцентез (пункция амниотической полости с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования). В центре применяются многие высокоэффективные методики. Чтобы попасть на прием к нужному специалисту, следует записаться в регистратуре поликлиники нашего центра по телефону 8 (0152) 43-69-81 на любой удобный день и время на месяц вперед. Запись производится и через интернет.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: Т. Кунцевич, С. Разина и Г. Войтехович.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*