«Колес меньше — опасности больше»

ГАИ информирует 15 мая 12 1200

Под таким девизом с 16 по 29 марта проходила республиканская акция по профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием двухколесных транспортных средств.

Теплая погода располагает к поездкам «с ветерком». К сожалению, граждане, управляющие мотоциклом или скутером, нередко забывают о том, что эти транспортные средства, как и автомобиль, являются источником повышенной опасности. В 2011 году в Республике Беларусь по вине водителей мототранспорта совершено 352 ДТП, в которых 46 человек погибли и 358 получили ранения. В каждом третьем случае водители двухколесной техники находились в состоянии алкогольного опьянения.

Часто управляют мотоциклом несовершеннолетние. Молодые люди не соблюдают элементарные Правила дорожного движения: разъезжают без шлема, на повышенной скорости, нередко не учитывая метеорологические условия и особенности дороги (мокрый асфальт, гравийное покрытие, неровности). Езда на повышенной скорости по таким дорогам может привести к заносам мотоцикла, водитель же при падении рискует получить травмы. Молодежь не задумывается, насколько серьезными и тяжелыми бывают как травмы, так и их последствия: инвалидность, невозможность самостоятельно передвигаться, а значит, и полноценно жить. Не представляют молодые, каким горем для родителей может обернуться их беспечность и легкомыслие. Но и родители, купив любимому чаду скутер, совершенно забывают о том, что их ребенок должен получить водительское удостоверение.

Водитель скутера, согласно законодательству, обязан иметь водительское удостоверение, быть в шлеме и, как все водители, строго соблюдать Правила дорожного движения. Если при задержании сотрудниками ГАИ он не имеет водительского удостоверения или находится в состоянии алкогольного опьянения, подвергается штрафу, а его мотоцикл или скутер доставляется на штраф площадку. Возвращается транспортное средство владельцу только после предъявления техпаспорта, подтверждающего право владения этим транспортным средством.

Всего в 2011 году к административной ответственности на территории района за нарушение Правил дорожного движения было привлечено 84 водителя двухколесной техники.

За управление мотоциклом, скутером без водительского удостоверения законом предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 5 до 20 базовых величин. Если в течение года правонарушение повторится, то штрафные санкции будут суровее: от 20 до 50 базовых величин. За управление мотоциклом, скутером без мотошлема или с незастегнутым мотошлемом предусмотрен штраф в размере до 1 базовой величины.

Леонид Соловей,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*