25 июля — День пожарной службы. СПАСТИ!

Этой главной заповедью  руководствуются  в своей повседневной работе сотрудники районной пожарной службы. Они готовы в любую минуту прибыть на место чрезвычайной ситуации и спасти человека, материальные ценности, а если придется, то и братьев наших меньших. В Вороново, Погородно, Радуни и Заболоти посменно несут боевое дежурство 43 человека. Как и 157 лет назад,  а  25 июля 1853 года (по сохранившимся документам) считается днем образования пожарной службы в Беларуси, современные спасатели, невзирая на подстерегающую их опасность, приходят на помощь людям.  Чувство большой  уверенности, что тебя не оставят в беде, чувство гордости за наших пожарных  я ощутил в беседе с начальником караула Вороновской пожарной аварийно-спасательной части, лейтенантом внутренней службы Евгением Гремза.
— Я как-то долго не мог определиться с выбором профессии, — начал беседу Евгений. — И только в 11 классе, когда инспектор пожарной службы рассказал об учебных заведениях МЧС, решил стать профессиональным спасателем. Это было как раз по мне — люблю быть в движении, а не сидеть и перебирать какие-то бумажки… И вот я сначала окончил с красным дипломом  Солигорский горно-химический техникум (теперь колледж) по специальности «Техник по ликвидации чрезвычайных ситуаций», а затем заочно — Гомельский инженерный институт МЧС. Работу по профессии начал с должности старшего пожарного в Вороново, был командиром отделения в Погородно и вот уже полтора года служу снова в Вороново в должности начальника караула.
— Не разочаровались в профессии, все-таки  Ваша служба очень рискованная?
— Нет, не разочаровался и еще раз повторюсь: перебирать бумажки — это не мое. А вот когда мчишься на пожар, то такой адреналин «гуляет», может, даже и страх закрадывается… Но когда видишь пылающий дом, выскакиваешь из машины, то все эти тревоги моментально улетучиваются,  а срабатывают чисто профессиональные, слаженные, доведенные до автоматизма действия всего караула, которым движет общее чувство — быстрее погасить пламя и спасти попавших в беду. Рад и горжусь, что со мной такие надежные профессионалы  и друзья,  как Павел Белозомб, Виктор Мартинкевич, Сергей Чужеземец, Виктор Гришко, Иван Пилипайть. Мы — одна семья, и каждый из нас уверен в своем товарище, как в себе самом, и готов прийти на помощь в трудную минуту.
— А родные, как они  воспринимают службу спасателя?
— Мои родители, жена и дочурка  понимают и поддерживают меня, волнуются, конечно, всегда просят быть осторожным на пожарах. Спасибо им всем.
— Какое событие за эти годы особенно запомнилось и что было необычного?
— Всякое было — и серьезное, и смешное.  Самый сложный пожар случился в бывшей старой Беняконской школе. Тогда горела вся деревянная начинка сразу на трех этажах, пожар тушили где-то с 12 дня до 7-8 часов вечера. А смешное (хотя смешно ли),  когда кто-то из нас во время тушения,  например, поскользнется,  невзначай куда-то провалится, где-то на чем-то повиснет… Но об этом мы  вспоминаем уже после ликвидации пожара и по-доброму подшучиваем друг над другом. А вот случай с котом, который несколько лет тому назад каким-то немыслимым образом залез на самую верхушку дымовой трубы  больничной котельной,  до сих пор остается для нас загадкой: как, для чего он туда забрался?  Пришлось ехать как раз нашему караулу и снимать этого верхолаза. Вот такая  непредсказуемая  у нас служба. И накануне нашего профессионального праздника всем  пожарным спасателям желаю сухих рукавов, здоровья, спокойствия и  выдержки в самых трудных ситуациях!
— Спасибо Вам, Евгений, за беседу, с праздником! И в Вашем лице хочется от имени  читателей,  жителей Вороновщины поблагодарить всех сотрудников районной пожарной службы за постоянную готовность прийти на помощь людям!
Викентий Якович.
На снимке: в сильных и умелых руках Евгения Гремзы разжим-кусачики моментально разрежут и не такой металл, что особенно важно при ликвидации различных дорожно-транспортных происшествий.
Добавление комментария
CAPTCHA
*