Рынок труда стал основной темой единого дня информирования прошедшего 20 октября в Вороново

Актуально 21 октября 16 1381


Как показал республиканский опрос, проведенный Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, жителей страны на равне с ростом цен и снижением реальных доходов волнует проблема безработицы. Этой теме и был посвящен Единый день информирования, прошедший 20 октября в Вороново. Областная и районная информационные группы, которые возглавил руководитель района Николай Розум, встретились с трудовыми коллективами РУП ЖКХ и колледжа. В мероприятии приняли участие представители областного исполнительного комитета.

ДОСЛОВНО


Из выступления А. Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании:

— Совершенствование структуры экономики неизбежно ведет к высвобождению избыточной численности работников. Чтобы не допустить резкого скачка безработицы, надо принять упреждающие меры. Улучшить работу служб занятости, наладить переподготовку специалистов, упростить условия перетока рабочей силы между регионами и отраслями. И главное — новые рабочие места, высокопроизводительные. Их за пятилетие предстоит создать более 250 тысяч.

Спрос = предложение?


В службу занятости Гродненщины за содействием в трудоустройстве за восемь месяцев текущего года обратилось 25,3 тыс. человек, на учет в качестве безработных поставлено 16,8 тыс. человек. Снижение численности состоящих на учете безработных обеспечено на 6,8%. В Вороновском районе наблюдается рост этого показателя — с 80 до 96 человек.

Нанимателями области заявлены сведения о наличии на 1 сентября 2016г. 5,5 тыс. свободных рабочих мест, что составило 122,1% от числа вакансий на 1 сентября 2015г. Спрос на работников увеличился и в нашем районе — с 111 до 170 вакансий  (на 53,2%).

В городской местности наиболее востребованы следующие профессии: врач, акушерка, медицинская сестра, рентгенолаборант, фармацевт, провизор, фельдшер, ветеринарный врач, руководитель физического воспитания, тренер-преподаватель по спорту, учитель-дефектолог, арматурщик, парикмахер, повар. В сельской местности — это агроном, врач, медицинская сестра, ветеринарный врач, бригадир производственной бригады в растениеводстве и животноводстве, зоотехник, главный инженер, главный энергетик, оператор машинного доения, тракторист и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

В то же время по наиболее востребованным в предыдущие годы специальностям строительной отрасли, а также профессиям водителей, станочников, слесарей различных профилей число заявленных нанимателями вакансий значительно ниже численности состоящих на учете безработных.

Насколько актуальна проблема безработицы?


Данные республиканского мониторинга указывают на некоторое снижение остроты проблемы безработицы в Беларуси. Ее уровень на 1 сентября 2016г. составил 1% к численности экономически активного населения. Данный показатель не выходит за пределы прогнозного значения на конец года — 2%. В 66 из 128 регионов Беларуси процент безработицы составляет 1%. В Гродненской области самый высокий уровень безработицы в Лидском районе — 1,6%.

Уровень безработицы в Вороновском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился с 0,7 до 0,9%. А вот коэффициент напряженности (число безработных, состоящих на учете в службе занятости, на одну заявленную вакансию) снизился с 0,7 до 0,6.

Кто поможет трудоустроиться?


По Гродненской области на выполнение подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в текущем году направлено 39 млрд рублей.

В целях оказания информационного содействия гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, создан Общереспубликанский банк вакансий, в котором аккумулируются сведения о наличии вакансий на предприятиях республики, в том числе с возможностью предоставления жилого помещения. Республиканский банк вакансий размещен на веб-портале государственной службы занятости населения (http://gsz.gov.by/ru), что позволяет нанимателям самостоятельно в онлайн-режиме размещать сведения о наличии у них свободных рабочих мест. На сайтах райисполкома и «Воранаўскай газеты» можно найти сведения о вакансиях в нашем районе.

При содействии службы занятости в Гродненской области на постоянную работу трудоустроено 17,9 тыс. человек (из них 11,3 тыс. безработных), оказано содействие в трудоустройстве 1,7 тыс. безработных, на обучение направлено 1,2  тыс. граждан. На вновь созданные рабочие места трудоустроено 2 239 человек, в Вороновском районе — 41. В области оказано содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма с финансовой поддержкой 112 безработным, организована адаптация к трудовой деятельности 59 инвалидов.

Новое в законодательстве


24 октября вступает в силу новая редакция закона о занятости населения Беларуси.

На повышение размера пособия по безработице и стипендий гражданам, проходящим обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, нацелен разработанный проект Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании мер социальной защиты отдельных категорий безработных». Начата разработка системы страхования от безработицы.


Предупредить. Научить. Уберечь.


Со статистики по пожарам начал свое выступление сотрудник РОЧС Р.Т. Бобин. Основным местом возникновения пожаров с гибелью людей по-прежнему остается жилой сектор. А основными причинами — неосторожность при курении, неисправность печей, электроприборов и электропроводки. С началом отопительного сезона будет не лишним еще раз проверить исправность отопительных приборов, печей в своих и в родительских домах.

С 17 октября по 11 ноября проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Призываем подключиться к акции: сообщать о пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ; о случаях нарушений прав и интересов детей; нахождении в сложной или опасной жизненной ситуации пожилых одиноких людей, инвалидов. Звоните по номерам 101, 102 или 112 и ваша информация обязательно будет принята во внимание. Возможно, это сохранит кому-то здоровье или даже спасет жизнь.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Есть вопрос


На поступившие в ходе Единого дня информирования вопросы ответил заместитель председателя комитета – главный государственный эксперт Гродненской области по условиям труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Иванович Мясников.

Правда ли, что если человек уволился по собственному желанию, то при обращении в службу занятости на учет безработных его не поставят?

— Нет. При наличии всех необходимых документов, в том числе и трудовой книжки, обратившегося обязаны поставить на учет в тот же день. Исключения составляют ситуации, когда человек кроме основного места работы зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Среди выпускников Вороновского колледжа в 2017 году будет много детей-сирот. Учебное учреждение обязано трудоустроить их в первую очередь. За помощью обратились в управление по труду, занятости и социальной защите, но нам ответили, что содействие в трудоустройстве выпускников служба занятости может оказать только при наличии свободного распределения. Однако в таком случае учащиеся из числа детей-сирот теряют выплаты после окончания учебы, а это порядка 11 млн рублей до деноминации. Как быть?

— Данная ситуация уже рассматривалась на уровне области. К сожалению, решение проблемы видится только во внесении изменений или дополнений в законодательство.
Добавление комментария
CAPTCHA
*