Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков посетил с рабочим визитом Гродненскую область (Дополнено)

Актуально 22 октября 16 1113

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов встретил премьер-министра на границе области на магистрали М6. Здесь же министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак рассказал о ходе работ по реконструкции автомобильной дороги М6 Минск–Гродно–граница Республики Польша (Брузги) с привлечением займа Всемирного банка. Владимир Кравцов доложил руководителю правительства о перспективах реконструкции под автодорожный железнодорожного моста в Гродно. Во встрече принял участие заместитель премьер-министра Михаил Русый.

Часть дороги уже построена в виде четырехполоски, в частности, участок от Гродно до Щучина. Стоит задача построить трассу соответствующего класса на остальной части дороги. Анатолий Сивак доложил премьер-министру, что первая часть проекта уже реализовывается, стоимость – почти 140 миллионов долларов, хотя изначально цена составляла 250 миллионов долларов.

Надо отдать должное белорусским дорожным строителям, которые участвовали в международном конкурсе на реализацию проекта и выиграли его, – подчеркнул Андрей Кобяков. – Благодаря тому, что были правильным образом оценены наши возможности, хорошо проведены предпроектные изыскания, удалось сэкономить порядка 127–130 миллионов долларов. Сейчас со Всемирным банком обсуждается вопрос о том, чтобы сэкономленные деньги запустить на реконструкцию оставшейся части дороги, которая не была охвачена запланированными финансовыми ресурсами. И тогда вся трасса М6 будет завершена. Решение принято, и в самое ближайшее время будут развернуты работы по всей трассе, там, где требуется ее реконструкция и доведение до соответствующего класса.

Как заявил премьер-министр, предполагается, что к концу 2018 года вся трасса М6 на протяжении от Минска до Гродно должна вступить в строй.

– Беларусь не одно десятилетие сотрудничает со Всемирным банком, получая очень хорошие кредитные ресурсы, как правило, с рассрочкой на 15 и более лет под небольшие процентные ставки. Это очень выгодные деньги для страны. Мы получаем возможность пользоваться результатами реализации проекта, постепенно возвращая деньги в течение полутора десятилетий, и это хорошее сотрудничество. Тем более что дорога М6 с интенсивным движением, ее реконструкция назрела. Каждый областной центр должен быть связан со столицей современной трассой, – отметил Андрей Кобяков.

11.jpg

Во время рабочей поездки премьер-министра речь шла и о перспективах реконструкции трассы между Брестом и Гомелем. Проект будет реализовываться в ближайшее время при поддержке Европейского банка реконструкции и развития на принципах государственного и частного партнерства. Министр транспорта и коммуникаций также рассказал о планах сотрудничества с литовской и польской сторонами в части продления работ по реконструкции дорог на территории сопредельных государств. Премьер-министр подчеркнул, что в ближайшие три-четыре года наши граждане получат комфортные современные трассы.

Андрей Кобяков также побывал на Новогрудском заводе газовой аппаратуры и на СП «Леор Пластик». Пройдя по цехам двух предприятий, познакомившись с экономическими показателями, увидев конкурентоспособную продукцию, он назвал их достаточно успешными.

Это своего рода пример организации производства, – отметил премьер-министр. – На заводе газовой аппаратуры высокая производительность труда, выработка составляет более 60 тысяч долларов на человека в год. При такой выработке будет и соответствующая заработная плата, и перспектива развития. СП «Леор Пластик», которое выпускает консервированную овощную и рыбную продукцию, – пример развития частного предприятия. Если думать над затратами, заниматься развитием производства, рынками реализации продукции, то будет и результат. Даже такие серьезные внешние факторы, как введенные в прошлом году ограничения по допуску продукции на российские рынки, не помешали предприятию остаться на плаву и сохранить свою жизнеспособность.

На Гродненщине с участием премьер-министра был рассмотрен большой блок вопросов по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций области в целом и Новогрудского района в частности. Первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук рассказал о результатах работы сельскохозяйственной отрасли области, в частности, какая проведена работа по реализации Указа Президента Республики Беларусь №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

Как подчеркнул Андрей Кобяков, направление в работе выбрано правильное. Хотя, как показал состоявшийся разговор, ряд важных задач еще предстоит решить.

8779.jpg

677767.jpg 3426646.jpg 8587676.jpg 69696996.jpg 87667979.jpg 6898976898.jpg
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*