Что волнует мисевичских сельчан?

Актуально 25 октября 16 1448


На прошлой неделе в рамках Единого дня информирования состоялся сход граждан с жителями Мисевичского сельского совета. Председатель районного Совета депутатов В.В. Роик и члены районной информационной группы не случайно приехали в самую отдаленную точку Вороновщины. Начался опасный осенне-зимний период, и не будет лишним еще раз напомнить сельчанам о правилах безопасной жизнедеятельности.

Заместитель начальника Вороновского РОЧС О.А. Волосевич привел неутешительные цифры и факты. За 9 месяцев текущего года в республике произошло 3 994 пожара, в огне погибли 333 человека. И самое печальное — среди них шестеро деток. В Гродненской области зафиксировано 590 пожаров, которые унесли жизнь 32 человек. Немало пожаров произошло и на территории нашего района — 25. К счастью, обошлось без жертв. Однако за несколько дней до выхода номера газеты стало известно, что 22 октября в д. Дворчаны Заболотского сельсовета на пожаре погиб пожилой мужчина. А буквально через два дня случился взрыв газового баллона в д. Ремзы этого же сельсовета. За девять месяцев текущего года дважды сотрудники РОЧС выезжали на тушение возгораний и в Мисевичский сельсовет.

Олег Анатольевич напомнил, что преимущественно в огне гибнут граждане преклонного возраста. Гибнут из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество пожаров из-за неисправных печей опять же случается в их домовладениях. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности, но и неосторожность с огнем из-за плохого зрения и памяти. Часто пенсионер по причине немощности и сложного материального положения не в состоянии отремонтировать дымоход, починить электропроводку, заменить утеплитель на чердаке на несгораемый, прибить перед печью предтопочный лист. Результат неисправности печи — пожары и человеческие трагедии. Обращаясь к жителям сельсовета, О.А. Волосевич призвал не оставлять без внимания одиноких пожилых людей. Один звонок в соответствующую службу о том, что человек находится в сложной жизненной ситуации, поможет сохранить ему жизнь.

Об основных направлениях государственной политики в сфере занятости населения рассказала специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е.В. Юревич.

В конце встречи завязался живой диалог с сельчанами. Жители сельсовета высказали претензии к качеству питьевой воды, которая поступает в их дома по водопроводу. В.В. Роик пояснил, поскольку еще не принята программа «Чистая вода», этот вопрос остается открытым, и рекомендовал устанавливать очистные фильтры. Все чаще идут разговоры в Мисевичах о закрытии местной столовой. И это очень волнует людей. Ведь не работают столовые и в близлежащих населенных пунктах. А где проводить небольшие семейные торжества, поминки? По словам Виктора Викторовича, руководство филиала облпотребобщества вместе с ним выедет на место и детально рассмотрит поднятый вопрос. Просили сельчане отрегулировать движение автобуса в магазин «Евроопт» в Лиде. Сейчас изучается возможность его следования через Мисевичи. На контроль взята проблема откачки местным хозяйством канализации многоквартирных домов, находящихся в его собственности. ДРСУ-120 поручено произвести грейдирование дороги Зеневичи-Запрудяны-Пелеса, Курчевцы-Новосады.

После схода граждан руководство СПК «Мисевичи» оперативно начало предоставлять местным жителям сено для корма животных, которые содержатся на частных подворьях.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

В тему


Смотровая комиссия Мисевичского сельского совета за 9 месяцев текущего года обследовала 357 домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, семей, где дети признаны находящимися в социально опасном положении, граждан, ведущих асоциальный образ жизни. По выявленным нарушениям пожарной безопасности были сделаны предписания, а также произведена проверка их исполнения.
Добавление комментария
CAPTCHA
*