21 октября в Вороновской школе 11 старшеклассников из 6 школ района проверили уровень своей финансовой грамотности

В посёлке 25 октября 16 1539


Люди привыкли учиться финансовой грамоте на своих ошибках. И все-таки лучше постигать эту азбуку уже в школе. Все, что связано с финансами, — это наша с вами реальность. И без элементарных навыков управления собственными средствами мы никогда не станем обеспеченными людьми. Поэтому Министерство образования Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь стали организаторами олимпиады по финансовой грамотности. Среди основных ее задач — приобретение школьниками практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих доходов, расходов и долгов, развитие финансовой культуры. Кроме того, это еще одна форма профориентации.

Перед началом необычного состязания ребят поприветствовали и пожелали успешных результатов представители ЦБУ №403 филиала №413 ОАО «АСБ Беларусбанк» и РКЦ №13 филиала ОАО «Белагропромбанк» в г.п. Вороново. Возможно, в скором будущем некоторые из этих юношей и девушек станут их коллегами. Всего лишь час был дан на решение 30 интересных и разноплановых заданий. Учащиеся должны были показать свои знания в управлении личным бюджетом, грамотном пользовании кредитом, пластиковой карточкой и другими банковскими услугами. Акцентом нынешней олимпиады стали вопросы, связанные с прошедшей недавно деноминацией, цифровым банкингом. Некоторые задачи могли бы поставить в тупик даже взрослого человека. Например, «что такое дефляция?». Творческим оказалось последнее задание, где участники должны были рассуждать на тему «Когда лучше взять в долг, а когда накопить?». Чтобы достойно выступить на олимпиаде, необходимо было проработать много информации, что и делали учащиеся вместе со своими педагогами на факультативных занятиях.

Победителями районного этапа по сумме заработанных баллов стали: 1-е место — Евгений Ненартович из Заболотского УПК (60 баллов из 90), 2-е — Илона Куней из Радунской СШ и Игорь Бутя из Вороновской СШ (по 57), 3-е — Вероника Сухолет, учащаяся Вороновской школы (53). Ребятам предстоит защищать честь района в областном этапе олимпиады, который пройдет уже в следующем месяце. Пожелаем им удачи!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Комментарии
Ivann
Ну люди от старости умирают вообще-то. Все. Поэтому так или иначе, наши дети придут к власти, разве нет?
Между прочим
вот вы счас ерунду такую сказали! ага, прям вот вырастут и вытащат... кто им позволит?
Ivann
Ого, хоть кто-то заботится о финансовом будущем нашей страны. Белагропромбанк - огромные молодцы. Эти школьники вырастут, и глядишь, такими судьбами вытащат страну из экономической ямы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*