Пока помним, живем

В посёлке 25 октября 16 1090


До Дня памяти, когда земляки стараются побывать на кладбищах, где покоятся дорогие их сердцу люди, остались считанные дни. Многие уже привели в порядок могилы отцов и прадедов. Некоторые даже убрали соседние захоронения. В жизни ведь всякое случается. Иногда некому поухаживать за могилкой. Традиционно накануне 2 ноября районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи совместно с районным советом ветеранов проводят акцию «Это нужно не мертвым, это нужно живым». К ним присоединились волонтеры кружка «Доброе сердце», созданного при ТЦСОН.

Молодые ребята и люди преклонного возраста работали слаженно: убирали сорную растительность на могилах ветеранов Великой Отечественной войны и тех, к кому уже много лет никто не приходит. Дружно трудилась работающая молодежь — представители РЭСа, отдела Департамента охраны при МВД РБ, автопарка, РУП ЖКХ, опс «Вороново», а также учащиеся 47-й группы продавцов Вороновского колледжа во главе с куратором Н.С. Францкевич. Они возложили цветы на приведенные в порядок могилы, зажгли лампадки…

Не считаясь с годами, уже много лет в акции участвуют Тереса Феликсовна Карпович, Нина Степановна Дорошкевич и Людмила Павловна Урбанович. «Пока мы помним об умерших, они живы в наших сердцах, — уверены умудренные жизнью женщины. — А насколько сильна наша память, «говорят» за нас ухоженные и чистые места последнего пристанища человека».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*