За выходные в Беларуси на пожарах погибли 12 человек, из них один ребенок

Актуально 25 октября 16 1361


Трагедии произошли в Минской, Витебской, Гомельской, Брестской, Гродненской областях. Пресс-служба МЧС сообщила, что в большинстве случаев причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем, особенно при курении. В сводках оперативной информации фигурирует и Вороновский район.

22 октября горел жилой дом в д. Дворчаны Заболотского сельсовета. В пожаре погиб 61-летний пенсионер. Его обгоревшее тело спасатели обнаружили на кровати. Предполагается, что возгорание было вызвано неосторожностью при курении.

Статистика пожаров упрямо доказывает: курить в постели в нетрезвом состоянии — смертельно опасно. Охмелевшие от спиртного люди засыпают прежде, чем затушат дымящуюся сигарету. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности или ковер, становится причиной пожара. В начальной стадии он не всегда заметен, поэтому и коварен. Человек успевает получить смертельную дозу отравляющих веществ раньше, чем дым заметят из окон и дверей.

Пожары из-за курения случаются и у тех людей, которые вовсе не злоупотребляют алкоголем, а попросту недооценивают опасность незатушенной спички или окурка.

Сотрудники МЧС рекомендуют курящим людям следовать элементарным правилам:

- выработайте в себе привычку не курить в постели на кухне. Лучше вообще выходить на улицу;

- пепел от сигареты собирайте в пепельницу. Она должна быть сделана из негорючих материалов;

- тщательно тушите выкуренную сигарету;

- установите АПИ, который предупредит вас об опасности.

Последствия пожаров необратимы — погибших в них людей не вернуть. У кого-то смерть наступает мгновенно, а у кого-то остаются травмы и увечья, доставляющие мученья всю оставшуюся жизнь. Огонь — беспощадная стихия. А лучшая защита от ее гнева — осторожность.

24 октября в д. Ремзы (Заболотский сельский совет) зарегистрирован взрыв бытового газа. В результате происшествия частично разрушен жилой дом, 81-летний житель получил легкие травмы. По информации  начальника Вороновского района газоснабжения Я.Б. Метелицы, основной причиной случившегося стало нарушение правил пользования газом в быту.

22 октября ночью в аг. Конвелишки произошла авария со смертельным исходом. На прямом участке дороги в зоне действия знака «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» молодой водитель не смог удержать мотоцикл. «Минск» налетел на железобетонный забор и осветительную мачту. Водитель, которому в августе исполнилось 17 лет, от полученных травм скончался на месте.

Как отметили сотрудники ОГАИ Вороновского РОВД, водительского удостоверения молодой человек не имел. Документов на мотоцикл, который не состоял на учете в ГАИ, также не было. Передвигался парень без шлема.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*