И. Мошинский: «Главная задача учителя — заинтересовать ученика»


Игорь Михайлович Мошинский работает учителем физической культуры и здоровья в Енчинской базовой школе уже 20 лет. В профессию он пришел с желанием. С детства его манили спортзал, велоспорт. Поэтому после окончания одной из школ Бреста он не колеблясь выбрал Белорусский государственный орденоносный институт физической культуры. Во время учебы неоднократно являлся призером республиканских соревнований, а также бронзовым призером всесоюзных студенческих игр в 1988 году. В 1992-м по распределению попал работать в Енчинскую базовую школу. К тому времени у Игоря Михайловича была семья. Но ехать из города в деревню Мошинские не побоялись — Вороновщина близка жене Ирине Антоновне, которая родом из Начи.

Поначалу молодой семье было тяжеловато, но, как говорит Игорь Михайлович, человек привыкает ко всему. Спокойной, размеренной жизни не искали, работали, воспитывали детей. Не все гладко шло и в школе. У специалиста вызвало определенные сложности отсутствие спортзала. В 92-м, когда Игорь Михайлович только приступил к работе, в школе знания получали 25 человек. В отдельные годы — бывало и 90! Пришлось приспосабливаться. Большую часть времени занятия физкультурой проходят на улице, зимой обязательны лыжи. Приспособили помещение для занятий физкультурой, установили теннисный стол, да и необходимый спортинвентарь имеется.

Идут годы. На смену одним ученикам приходят другие. Но принципов работы преподаватель Мошинский не меняет: каждому ребенку нужно привить желание быть сильным, здоровым, уверенным, дисциплинированным и трудолюбивым. И это ему удается. Ребята с удовольствием занимаются на уроках и в секциях, стараются не пропускать занятия и стремятся достигнуть хороших спортивных результатов.

— Главная задача учителя — заинтересовать ученика, — говорит Игорь Мошинский, — увлечь, поднять его самооценку. Есть в школе и замкнутые дети. Но благодаря неоднократным спортивным достижениям у них появляется уверенность в себе и ощущение значимости в обществе. А это очень важно для ребенка.

К слову, учитель физкультуры уже с начальных классов видит потенциальных спортсменов. Наверное, поэтому на протяжении многих лет Енчинская школа являлась призером районных спартакиад, а в последние два года возглавляет турнирную таблицу среди базовых школ. Призовые места завоевывают енчинские школьники на районных соревнованиях по шашкам, шахматам, лыжам, легкой атлетике, кроссу… Некоторые выпускники учатся в училище олимпийского резерва, успешно выступают на республиканских соревнованиях. Многие ребята продолжают активную спортивную жизнь в студенчестве. Любовь к спорту привил Игорь Михайлович и сыновьям, которые всегда участвуют в спортивных мероприятиях по месту учебы. Дома уже образовалась своеобразная выставка завоеванных кубков и медалей.

Не забывают своего педагога и бывшие ученики. Регулярно звонят Игорю Михайловичу, чтобы похвастаться своими спортивными достижениями, наградами, да и просто пообщаться. А что еще может быть лучшей наградой для учителя?..

Наталья ФЕДОРОВА.
Комментарии
Vladimir
Молодец!
Добавление комментария
CAPTCHA
*