В Вороново вели прием областные специалисты

Актуально 22 мая 12 1144

В современном мире все острее встает проблема сохранения здоровья в целом и репродуктивных функций в частности. Плохая экология, стрессы, чрезмерно интенсивный ритм жизни — все это не лучшим образом влияет на организм женщины. Поэтому приезд в наш район специалистов областного консультативно-диагностического отделения «Брак и семья» УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» оказался весьма кстати. На консультационный прием пришло много желающих, за 4 часа было принято около 70 пациенток. По словам областных врачей, женщины Вороновщины в основном обращались по вопросам бесплодия, нарушения менструального цикла, приходили также беременные женщины с экстрагенитальной и акушерской патологиями, заболеваниями шейки матки. Всем были даны высококвалифицированные советы по лечению.

О том, что  собой представляет отделение «Брак и семья» и каковы его преимущества, мы попросили рассказать заведующую отделением Н.Б. Полудень:

— Консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья» создано для оказания комплексной специализированной помощи женщинам и супружеским парам с нарушениями репродуктивной функции. В него входят кабинеты по лечению женского и мужского бесплодия, кабинет гинеколога-эндокринолога, кабинет по невынашиванию беременности, профилактике онкозаболеваний репродуктивной системы женщины, планированию семьи, консультированию беременных, кабинет врача-психотерапевта.

Преимущество отделения давно оценили наши пациенты. И прежде всего те, кто приезжает за помощью из отдаленных районов области. Теперь, обратившись на прием к одному специалисту (например, по лечению женского бесплодия), женщина может, не покидая стен поликлиники, одновременно проконсультироваться у врача-генетика, в кабинете по профилактике онкозаболеваний, пройти лабораторное и ультразвуковое обследование. Это исключает хождение по медицинским учреждениям, разбросанным по всему городу, бережет время и здоровье пациента. К тому же в учреждении имеется новейшее медицинское оборудование, что значительно расширяет возможности диагностики и лечения.

Если у женщины или супружеской пары есть медицинские показания для направления на консультирование, обследование и лечение в наше отделение, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства за направлением в наш центр. Перед направлением врач женской консультации назначит необходимый минимальный объем обследования. Затем по телефону 8 (0152) 43-69-81 в регистратуре поликлиники нашего центра пациент может записаться на прием к специалисту на любой удобный для него день и время. Но даже если обратится без записи, мы всегда готовы принять.

Нужны ли такие визиты областных специалистов в районные больницы, мы поинтересовались у женщин, пришедших на прием.

Алена, Вороновский сельсовет:

— На мой взгляд, подобные приемы обязательно должны проводиться в районных больницах, и даже чаще, чем один раз в год. Хотя я и понимаю, что это сделать проблематично, так как районов в области много. У меня появилась проблема, и я, не выезжая в г. Гродно, получила консультации по ее устранению. Оказалось, что с ней мне помогут справиться и районные гинекологи.

Ирина, Радунский поссовет:

— Несколько лет назад я вышла замуж, но вот обзавестись потомством у нас как-то не получается. Прочитав в вашей газете о приеме врачей из Гродно, решила обратиться. Получила рекомендации, как и с чего стоит начать обследование. А еще узнала, что его необходимо обязательно пройти обоим супругам. Благодаря этой возможности мне не пришлось лишний раз ехать в  г. Гродно. Пользуясь случаем, хотела бы попросить администрацию Вороновской ЦРБ впредь на такие приемы вести предварительную запись или талонную систему, потому что было проблематично попасть к специалисту: пришлось просидеть полдня. А это не очень удобно, так как многим нужно было отпрашиваться с работы.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*