Рабочий тур народного избранника

11 ноября 16 1414
img_3573

4 ноября первую в нашем районе прямую телефонную линию и прием граждан проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич.

Он избран депутатом по Ивьевскому избирательному округу №54 и представляет интересы Ошмянского, Ивьевского и Вороновского районов. Во время предвыборной кампании он встречался с их жителями, а вступив в депутатские полномочия, готов участвовать в решении их проблем. На прием в Вороново пришла одна жительница райцентра (по поводу использования чеков «Жилье») и три — в Погородно. Сельчане возмущены качеством дорог на улицах агрогородка, проблему поднимают не первый год, а балансосодержатель по-прежнему не определен. Более активным было население в Ивьевском районе: за помощью к депутату обратился 21 человек. Все вопросы Александр Иванович записал в свой депутатский актив и даже наметил, как можно помочь людям.

Пока шло время приема, А.И. Маркевич также рассказал корреспонденту о своих первых днях работы в Парламенте.

— Наш шестой созыв приступил к работе 11 октября, открыв первую сессию. Она будет работать до конца декабря. Из 14 Постоянных комиссий я предпочел комиссию по законодательству, в ее состав и вошел. Она самая немногочисленная в Палате представителей, но одна из основных по значимости. Туда поступают все законопроекты, затем распределяются по комиссиям в соответствии со сферой деятельности. Сейчас в ее производстве 8 законопроектов, касающихся изменений и дополнений в Гражданский, Гражданско-процессуальный, Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс аб административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

— Но Вам по роду деятельности ближе была бы комиссия по Национальной безопасности? — уточняю у собеседника.

— Возможно. За 30 лет службы, думаю, военное дело освоил, — поясняет Александр Иванович, — Но поскольку образование у меня юридическое, буду ближайшие четыре года изучать правовое поле. 

— Форму и зеленую фуражку пограничника легко сменили на депутатский дресс-код?

— С формой я не расстался (с улыбкой). Фуражка, например, все еще ездит со мной в машине. Моя служба не закончена, она приостановлена на время исполнения депутатских полномочий. Что до режима жизни, то, конечно, он сейчас отличается от прежнего уклада своей размеренностью, отсутствием форс-мажорных ситуаций. Это дает возможность планировать работу. Она имеет несколько составляющих. Прежде всего, это работа в округах (она занимает треть всего рабочего времени парламентария), законотворческая деятельность (она требует изучения законодательной и нормативно-правовой базы), участие в межпарламентских встречах, мероприятиях и проектах.

Для того, чтобы максимально охватить районы округа, А.И. Маркевич будет работать в каждом поочередно — ежемесячно по неделе. Ближайшие значимые мероприятия, которые планирует посетить — это «Дожинки» в Вороново и празднование 480-летия нашего поселка.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*