Вести Вороновщины

25 ноября 16 1180
%d0%b1%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bd-1

В пятерке профессионалов


22 ноября в Островце 18 офицеров инженерно-инспекторского состава горрайотделов МЧС боролись за звание лучшего государственного инспектора Гродненской области по пожарному надзору 2016 года. В числе коллег три этапа испытаний успешно прошел Руслан Бобин (на снимке справа) — старший инспектор инспекции надзора и профилактики Вороновского РОЧС. По результатам конкурса профмастерства он занял 4-е место, победителем стал представитель Волковысского РОЧС.

Социальные услуги подорожали


Со 2 ноября решением Гродненского облисполкома установлен новый тариф на социальные услуги, предоставляемые территориальными центрами социального обслуживания населения.

Как сообщила заведующая отделением социальной помощи на дому ГУСО ТЦСОН Алла Барсукова, стоимость одного нормо-часа на услуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг, составляет ныне 0,50 рубля. В связи с этим изменился тариф на услуги, предоставляемые отделением социальной помощи на дому гражданам, проживающих в малых городских поселениях. Его стоимость рассчитана в соответствии с кратностью посещения социальным работником на дому: 2 раза в неделю — 8,05 рубля, 3 раза в неделю — 12,07 рубля. Для граждан, проживающих в сельской местности, при посещении 2 раза в неделю — 11,57 рубля, 3 раза в неделю — 12,07.

В числе лучших


В середине ноября на республиканском семинаре-совещании подведены итоги летнего оздоровительного сезона 2016 года. Опыт работы Гродненской области был отмечен представителями Министерства образования Республики Беларусь, республиканских органов санитарного и пожарного надзора. Также стали известны итоги республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь по пяти номинациям. В трех из них названы оздоровительные лагеря Гродненщины, в том числе Вороновского района. Организация питания в ДОЛ «Ромашка» признана лучшей в республике.

Первая годовщина святыни


15 ноября первую годовщину освящения храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой в Радуни праздновала община прихода. Особенный для прихожан день начался с Водосвятного молебна и Божественной Литургии. В них участвовали православные священнослужители и паломники из Новогрудского, Слонимского, Волковысского, Щучинского районов, г.п. Вороново, г. Гродно. В завершение праздничного дня настоятель прихода иерей Евгений Шулейко пригласил всех на чаепитие.

Сказочная ошибана


img_5898

12 ноября в Гродненском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи проходил областной конкурс флористов-аранжировщиков «Цветы, красота, творчество». В нем приняли участие 26 учащихся из 17 многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненщины. В номинации «Красота природы в сказке» высокую оценку получила работа воспитанницы Вороновского ЦТДиМ Полины Бразевич (руководитель объединения по интересам О.Ч. Макрицкая) — она удостоена 3-го места.  На конкурс было представлено сюжетно-тематическое панно по русской народной сказке «Царевна-лягушка», выполненное в технике ошибана: рисунок составлен из высушенных под прессом листьев, цветов и их фрагментов.

Информационная акция


В Вороновском районе с 21 по 30 ноября проводится информационная акция «Трихинеллез и меры профилактики». В течение недели будет работать «телефон доверия» 2-11-49. Специалисты Вороновского райЦГЭ выступят в коллективах, распространят буклеты, пополнят тематическими сведениями электронные ресурсы медицинских учреждений, чтобы максимально охватить жителей района профилактической работой.

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*