Мастерица дел не боится

Знай наших! 29 ноября 16 1476
dscn9820

С давних времен девушки увлекались рукоделием. Крестьянки делали для дома предметы обихода, одежды. Аристократки предпочитали вышивку крестиком, это считалось очень благородным занятием и обязательным навыком для каждой молодой девушки.

Вышивка скрашивала досуг, а сделанные собственными руками изделия всегда являлись предметом гордости. Сейчас в школьном расписании есть урок, на котором девочек учат шить и готовить, а вот декоративно-прикладному искусству можно научиться в центрах творчества. Согласитесь, приятно получить в подарок изготовленные своими руками топиарий или вазу, оформленную в технике декупаж.

Подобными прекрасными творениями украшен дом семьи Вечер из г.п. Радунь. Их дочь Руфина с детства увлечена рукоделием. Она прекрасная мастерица, умеющая сделать из обычных вещей красивые поделки в разных техниках. А еще она увлекается флористикой и мечтает стать дизайнером интерьеров.

Видя творческие задатки дочери, которая уже в раннем детстве что-то лепила, вырезала и склеивала, родители привели ее в Радунский центр творчества детей и молодежи. Руфина выбрала для себя кружок «Мир волшебства», (руководила которым Л.С. Спетелюн), затем был «Оберег» (руководитель С.В. Святловская). Девочка вместе со своими педагогами создавала чудесные работы, которые не раз становились победителями различных районных, областных и даже республиканских конкурсов декоративно-прикладного искусства. Недавно девушка стала стипендиаткой Детского фонда мира.

По словам Руфины, рукоделие очень увлекает, да и заниматься им полезно. Оно успокаивает, все негативные мысли куда-то исчезают. Сейчас юная мастерица учится в 9 классе. Поэтому больше времени уделяет учебе, делая упор на трудовое обучение и английский язык. По этим предметам она успешно участвует в районных и областных олимпиадах. А на свое увлечение декоративно-прикладным искусством Руфина отводит все оставшееся свободное время.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*