Видеоколоноскоп вскоре появится в Вороновской центральной больнице

В посёлке 29 ноября 16 1913
img_5100

Сертификат на его приобретение вручил управляющий делами Президента Республики Беларусь Виктор Шейман главному врачу Александру Ануфриеву на областных «Дожинках».

Более 53-х миллионов стоит этот высокотехнологичный аппарат. Он предназначен для обследования нижних отделов кишечника, оснащен подсветкой и видеокамерой. Колоноскоп значительно расширяет диагностические возможности, позволяет выявить онкологию на ранних стадиях. А если учесть, что в районе в 2015 году в структуре онкологических заболеваний рак нижних отделов кишечника стоял на третьем месте (по предварительным итогам удерживает позиции и в нынешнем году), то значение этого аппарата для главного медицинского учреждения района трудно переоценить.

— Во всей Гродненской области мы были в числе двух районов, в которых подобное обследование не проводилось. Наши пациенты направлялись в Гродно, ежегодно порядка 25 человек, — поясняет главный врач Вороновской ЦРБ Александр Ануфриев. — Сейчас по показаниям они смогут проходить обследование на месте. Жителям района эта услуга будет оказываться бесплатно.

%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf

Как только аппарат доставят, он будет подключен к видеоэндоскопической стойке и «приступит» к работе. Чтобы им пользоваться, медицинскому персоналу не придется проходить дополнительное обучение. У опытного врача-эндоскописта, работающего в поликлинике, есть соответствующая категория. С приобретением дополнительных комплектующих к колоноскопу, можно будет проводить еще и биопсию, операции.

Как рассказал Александр Валерьевич, в одном из кабинетов, куда планируют установить оборудование, сейчас идет ремонт. Помещение для «новичка» приводят в соответствие с санитарными требованиями.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: вручение сертификата А. Ануфриеву (фото Олега БЕЛЬСКОГО); видеоколоноскопическая система (фото носит иллюстративный характер).
Комментарии
Просто так
Ну ужо усе будем здаровыми)))
Добавление комментария
CAPTCHA
*