На Вороновщине прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

В посёлке 02 декабря 16 1196
img_6590

Встречи, акции, концерты — это возможность еще раз напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия и помощи, но в первую очередь имеющие равные возможности для участия в общественной жизни. «Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Они имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону». Это гласит статья 1 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

В канун Дня инвалидов работники культуры и ТЦСОН при поддержке районного исполнительного комитета организовали для людей с ограниченными возможностями своеобразную встречу друзей. В уютной обстановке за чаепитием легко и непринужденно шла беседа о делах насущных.

Конечно, этот день нельзя называть праздничным, но он является днем сильных, устремленных людей, начавших жизнь заново и понимающих, насколько она дорога. Об этом говорили директор ТЦСОН А. Эйсмонт и член районной организации БелОИ В. Долгополик. Жизнеутверждающей песней в исполнении А. Куель и А. Дорошкевич «Живи, живи…» открыли концертную программу культработники. Кроме профессиональных артистов, на импровизированную сцену не побоялись выйти и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов. Среди ребят много талантов: начинающих певцов, танцоров, актеров. Теплые слова, задушевные мелодии и, конечно же, юмор помогли хоть на некоторое время забыть о тревогах. Как отмечали собравшиеся, для них главное — внимание, а не размер и стоимость подарка. Но, если его дарят от души, то и ценность возрастает неимоверно.

 

***

Районная организация БООК также не осталась в стороне от этого события. В рамках проекта «Забота», который завершится 5 декабря, прошла акция «Диагноз — не приговор». Волонтеры Красного Креста посетили некоторых людей с ограниченными возможностями на дому, чтобы вручить памятные подарки и помочь по хозяйству. Активное участие в мероприятиях приняли ребята из Вороновского ГПТК, Беняконской, Полецкишской и Вороновской школ. Председатель районной организации особо отмечает работу А. Валюкевич, Н. Коминч, В. Синкевич, В. Кулик, Р. Бразевича и А. Русака. Благодарит и волонтеров из числа пожилых людей, которые, несмотря на свой возраст, всегда откликаются на просьбу о помощи.

img_6648 img_6647 img_6637 img_6633 img_6629 img_6624 img_6619 img_6616 img_6614 img_6612 img_6608 img_6606 img_6602 img_6598 img_6597
Добавление комментария
CAPTCHA
*