«Мы хотим жить»

В посёлке 02 декабря 16 926
img_6510

Всемирный День борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. В этот день проходят всевозможные акции, флешмобы, лекции, кинолектории и т.п. Все эти мероприятия нацелены на то, чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ, сформировать навыки бережного и внимательного отношения к собственному здоровью. Многие скажут: «Сколько можно говорить об этом?». Знать много о заболевании — недостаточно, нужно постараться понять всю остроту проблемы и быть бдительным всегда и везде.

Начавшись с нескольких случаев, уже через год болезнь была зарегистрирована в 16 странах мира у 711 человек. Через 5 лет в 113 странах мира выявлено 72,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. В начале нового тысячелетия их число достигло 40 миллионов, а это больше, чем погибло в годы Великой Отечественной войны. В Беларуси количество ВИЧ-инфицированных исчисляется тысячами, и это лишь «вершина айсберга». Ученые установили, что на каждый выявленный случай ВИЧ-инфекции приходится около 2-3 нераспознанных. Сегодня в нашей стране насчитывают десятки тысяч таких больных. В основном, это молодые люди от 15 до 29 лет. В Вороновском районе зарегистрировано 26 ВИЧ-инфицированных, в том числе три в текущем году. От этого заболевания умерло 6 жителей района.

Об этом и многом другом ученикам Вороновской средней школы рассказала заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Вороновского ТЦСОН Татьяна Беликова на концерте в рамках акции «Мы хотим жить», который прошел 1 декабря в городском центре культуры и досуга. Видеофильм «Что такое ВИЧ?» демонстрировал, как распространяется инфекция в организме человека, способы и пути ее передачи.

Вокальные номера в исполнении Анастасии Куель, Анны Дорошкевич, Ангелины Ивуть, Натальи Ксендз были проникнуты любовью к жизни, к ее красотам и прелестям. Ольга Амельченко и Марта Макрицкая посредством танца передали борьбу добра со злом. Красной нитью проходил призыв быть информированными как о средствах защиты, так и о способах передачи ВИЧ в выступлениях ведущих Кирилла Ковзуся и Алексея Витукевича.

Жаль, что не все пришедшие в тот день в зал ученики смогли досмотреть до конца программу. Многие демонстративно уходили и скорее не оттого, что им было неинтересно. А, возможно, с мыслью, что это их не коснется, что это болезнь где-то там далеко. Увы, она ходит рядом, и каждый может с ней столкнуться. Человеку свойственно совершать необдуманные поступки, цена которых порою  жизнь.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

img_6513 img_6517 img_6521 img_6525 img_6528 img_6540 img_6544 img_6561 img_6569 img_6581
Добавление комментария
CAPTCHA
*