8 августа — День строителя. Строим, значит, хорошо живем

В последнее время правительством нашей страны все больше внимания уделяется строительству. На глазах хорошеют города и поселки, а некоторые вчерашние деревеньки превратились в красивые и современные агрогородки.  Да и жилья строится все больше. Взять хотя бы наш райцентр — в этом году будет сдано 117(!) квартир. На строительство жилья банками открываются кредитные линии на выгодных условиях. От желающих его строить отбоя нет, а значит, благосостояние граждан улучшается, жизнь становится более стабильной.
 В канун профессионального праздника Дня строителя хотелось бы рассказать о коллективе управления капитального строительства райисполкома, единственного государственного заказчика на строительство в районе. Коллектив управления небольшой — 9 человек, но слаженный и дружный, руководит им опытная, знающая и любящая свое дело женщина — Гражина Михайловна Дамшевич. В коллективе нет случайных людей — кадры тщательно подобраны, в основном все с высшим образованием и большим стажем работы в отрасли. А это основные критерии для подбора сотрудников, ведь они должны не только знать все нормативные документы и уметь применять их на практике, но и разбираться во всех тонкостях строительного дела, постоянно пополнять свои знания на курсах повышения квалификации или самостоятельно.
Со дня основания управления капитального строительства главным бухгалтером здесь работала, до достижения пенсионного возраста, А.К. Пель, сейчас на этом посту ее сменил молодой, перспективный сотрудник В.Г. Войтехович. Адольфина Константиновна по-прежнему работает в родной организации, но уже экономистом, и как старший товарищ помогает советами своему приемнику. Делопроизводством УКСа занимается С.Г. Казак, а вот несменным водителем уже почти 40 лет здесь работает И.С. Балько. В управлении открыты две лицензии — на геодезические работы и на ведение технического надзора. Геодезическими работами в районе занимаются грамотные специалисты М.Я. Юндил — ведущий инженер-геодезист и В.Т. Вильбик — инженер-геодезист. Технический надзор осуществляется непосредственно начальником управления Г.М. Дамшевич, главным инженером И.И. Войшнисом (стаж практической работы в строительстве у него более 20 лет) и ведущим инженером А.И. Скакуном, у которого тоже немалый стаж работы в отрасли. Они являются первыми людьми, которые на начальном этапе контролируют выполнение строительно-монтажных работ на объекте в целом. Да и строительство жилья в ЖСК без участия УКСа не обходится. До начала работ сотрудникам управления необходимо решить целый ряд вопросов: собрать исходные данные, «посадить» этот дом, запроектировать, заключить договор с подрядной организацией и довести его до ввода, затем получить все заключения. При этом необходимо удовлетворить все чаяния людей в отделке, потому что с 1 июля 2010 года по Постановлению Совета Министров все дома должны сдаваться со 100% отделкой. По Программе строительства жилья в районе строятся не только квартиры в поселке, но и в сельхозкооперативах, производится индивидуальное строительство. В этом году на Вороновщине будет сдано 14 500 квадратных метров жилья. По прогнозам на 2011г. будет построено не меньше, планируется также строительство 60-квартирного дома в райцентре.
По словам начальника управления капитального строительства райисполкома Г.М. Дамшевич, наиболее важным объектом за последние два года стало строительство самой большой и оснащенной по последнему слову техники фермы в аг. Заболоть. В полном объеме она была введена в эксплуатацию в первом полугодии текущего года. Неустанно ведутся работы и в агрогородках. Каждый год в районе выделяются деньги на благоустройство территорий зерносушилок.
Коллектив управления капитального строительства вместе со своими строительными подрядчиками и другими заинтересованными службами возводят не покладая рук все новые и новые объекты.
Проезжая по нашим агрогордкам Заболоть, Погородно, Жирмуны, да и не только, с уверенностью можно сказать, что нам есть чем гордиться! Красивые и уютные дома, построенные с инженерно-техническим обеспечением: канализацией, водопроводом, газом... Современные, отвечающие стандартам здания школ, больниц, банков и т.д... Все эти блага делаются для людей руками наших добросовестных тружеников строительной отрасли. В канун профессионального праздника хочется пожелать всем им здоровья, долголетия и мирного неба над головой!
Наталья ИВУТЬ.
На снимке: коллектив управления
капитального строительства.
Добавление комментария
CAPTCHA
*