Высшая оценка мастерству

Знай наших! 10 июля 12 1555

В конце июня в Щучине собрались повара домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов территориальных центров соцобслуживания населения Гродненщины, чтобы выявить «Лучшего по профессии». Отрадно, что победителем областного смотра-конкурса стала повар отделения в д. Бастуны Данута Бенько. Занять первое место в конкурсе ей удалось благодаря поддержке повара Галины Ивановны Бурак, администрации и всего коллектива.

К первому туру соревнования — сервировка стола по тематике, приуроченной к Году книги — бастунские конкурсанты подготовились основательно. Стол к десерту был сервирован в манере XIX века. К слову, и наряды группы поддержки также соответствовали стилю давнего времени: длинные платья, шляпки, веера… Для конкурса испекли торт в виде развернутой книги, вышили салфетки с портретами русских поэтов того времени, а на скатерти поместили состаренные бумажные листочки с отрывками стихов классиков. Дополнил десертную композицию ананас, искусно наполненный ягодами и фруктами. Участникам состязания нужно было еще и творчески представить сервированный стол. С данной задачей отлично справилась директор ГУСО «ТЦСОН Вороновского района» Антонина Эйсмонт. Интересные исторические факты о районе и вороновском тракте весомо дополнили выступление наших участников.

Во втором туре Дануте Вацлавовне необходимо было за 20 минут при помощи наборов инструментов и приспособлений для нарезки с фантазией и вымыслом выполнить художественную нарезку овощей. Мастерски выложенные ассорти, розочки из жареной картошки, мини-пруд из овощей в большом бокале и овощной венок не оставили жюри равнодушным. В завершении наша землячка представила блюдо из картофеля в банкетном исполнении. И здесь ей не было равных: высшая оценка — 5 баллов!

Гастрономический цикл блюд бастунских умельцев под названием «Вороновский тракт. Начало XIX века» был признан лучшим среди 11 участников конкурса. Поздравляем коллектив отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны с заслуженной победой!

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: Д. Бенько, А. Эйсмонт и Г. Бурак.

Фото из архива отделения.
Добавление комментария
CAPTCHA
*