Беспечность — дорогое удовольствие

Актуально 17 июля 12 1080

Купить автомобиль и хотя бы на короткое время оставить его не запертым — просто выбросить деньги на ветер. Уводят не только новые дорогостоящие машины для легкой наживы, но и подержанные, когда полупьяным хулиганам или акселератам из соседнего двора, а то и просто проходящим мимо приспичит покататься. Сами владельцы авто бывают настолько беспечны, что оставляют ключи прямо в салоне и даже в замке зажигания. Нередки такие случаи и в нашем районе.

Обычная апрельская ночь, казалось бы, не предвещала ничего особенного для владельца «ВАЗ 2101» из аг. Полецкишки. Он оставил свое далеко не новое авто на обочине улицы Советской у дома №18, но, увы, утром его там не обнаружил. Оказалось, что гражданин К. (уроженец д. Подитва), будучи в изрядном подпитии, прогуливался по улицам агрогородка. Заприметив стоящий на обочине жигуленок, подумал: «А почему не прокатиться с ветерком?» Взялся за дверцу, та оказалась не заперта, да еще и ключи были прямо в замке зажигания(!). Ну, просто грех не воспользоваться! Но, к счастью, лихач недалеко уехал. Буквально через несколько метров он не справился с управлением, съехал в кювет прямо в деревянный забор дома №4 по той же улице, чем причинил ущерб хозяину авто на 250 000 рублей. Гражданин К. утверждает, что злого умысла у него не было и угонять машину он не собирался — хотел просто прокатиться. Только вот за этот ночной вояж ему предъявили обвинение в совершении преступления.

За беспечность владелец автомобиля «Рено Шафран» поплатился техническим состоянием своего «железного друга», который изрядно пострадал после того, как на нем прокатился гражданин А. Заканчивался обычный трудовой день. На территории ООО «Трокели» стоял припаркованный «Рено Шафран». Мимо проходил А., которому в голову пришла «гениальная идея»: «А не съездить ли мне в соседнюю деревню на этом авто». Оглядевшись в салоне, обнаружил оставленные ключи от зажигания, лихо завел авто и покатил. Его не остановило ни то, что машина чужая, и даже ни то, что у него нет права на управление транспортным средством. Ни имея достаточных навыков вождения, он естественно не доехал до места назначения: съехал в кювет и «встретился» там с придорожным столбом. Своими действиями гражданин А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.214 УК РБ (неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения (угона), и причинил имущественный вред хозяину «Рено» на сумму 5 миллионов рублей.

Вот так порой наша беспечность обходится нам слишком большой ценой. И это еще хорошо, что транспортные средства возвращены хозяевам, а ущерб будет возмещен. Результат мог быть и более плачевный. Наверное, стоит каждому из нас задуматься о том, что живем мы, к сожалению, в суровом мире. Позаботьтесь о своем имуществе, а иначе оно может стать достоянием другого человека.

Наталья ИВУТЬ.

Автор выражает благодарность за предоставленную информацию следователю по ОВД Вороновского РОСК

майору юстиции О.А. Герасимовичу.
Добавление комментария
CAPTCHA
*