Бьет — значит любит?

Актуально 24 июля 12 1352

Семейное насилие — одно из самых распространенных видов насилия в мире. В подавляющем большинстве случаев жертвами тиранов становятся женщины. Между тем, это не просто конфликт в семье, это преступление. Ежегодно в Беларуси регистрируется около 400 причинений легкого телесного повреждения со стороны членов семьи и близких (ст.153 УК РБ наказывается вплоть до ареста на срок до трех месяцев), за истязание родных осуждается более 500 семейных скандалистов, 150 человек (каждое четвертое убийство) погибают от рук близких людей.

В Вороновском районе в 2011 году на почве семейно-бытовых конфликтов совершено 4 тяжких преступления. В дежурную часть РОВД ежемесячно о них поступает порядка 50 сообщений. В большинстве случаев семейные дебоширы находятся в состоянии алкогольного опьянения. По каждому сообщению отделом внутренних дел направляется информация в сельские исполнительные комитеты, где в дальнейшем правонарушители рассматриваются на заседаниях Советов общественных пунктов охраны порядка с принятием мер к ним. За первое полугодие 2012 года 9 человек направлены в лечебно-трудовые профилактории, в отношении 50-ти вынесены комиссионные медицинские заключения для направления в ЛТП. Как остановить или предупредить домашнее насилие? Что делать, если в вашей семье оно имеет место?

В большинстве случаев женщины, терпящие побои от мужей, не обращаются в милицию. Кто же «родного мужа» сдаст в тюрьму! Кроме того, женщина-жертва боится стать объектом осуждения со стороны родителей агрессора и родственников. Многие же не уходят от мужа-тирана еще и потому, что боятся ухудшения экономического положения. Однако, подумайте, разве это стоит того, чтобы постоянно вздрагивать, когда хлопает входная дверь, и переживать, как отразится на психике ребенка постоянный крик его папы? В ваших силах остановить и предупредить насилие. Если вы видите, что в семье складывается критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру. Попросите соседей, чтобы они вызвали милицию, если услышат крики из вашего дома. В случае, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо запереться в комнате с телефоном и вызвать помощь — позвоните родным, друзьям, соседям. Откройте окно и привлеките внимание прохожих. Если вам удалось попасть на лестничную клетку — звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это поможет остудить нападающего, а у вас будут свидетели, в случае обращения в милицию.

Если вы стали жертвой семейного насилия, в первую очередь обращайтесь в следующие структуры:

- правоохранительные органы, позвонив  по телефону 102;

- территориальный центр социального обслуживания Вороновского района, где вас смогут разместить в кризисных комнатах для жертв насилия в семье (тел. 3-04-18, 3-02-16) и оказать психологическую помощь (тел. 3-04-52);

- медицинские учреждения. Заключение врача о побоях поможет наказать преступника.

Заявления и сообщения о совершении насилия в семье принимаются всеми перечисленными органами. Члены семьи, совершившие насилие, несут уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится. Безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий его. Если вы оказались в такой затруднительной ситуации — стремитесь сами защитить себя. Любимые фразы славянских женщин: «стерпится-слюбится», «милые бранятся — только тешатся», «бьет — значит любит», будьте уверены, в этом случае не срабатывают. Помните народную мудрость: береженого Бог бережет. Не закрывайте глаза на реальные факты, не заставляйте себя игнорировать насилие. Держите под рукой указанные выше номера телефонов. Желательно, чтобы их знали и ваши дети. Так вы будете чувствовать себя более защищенными.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*