Скоро в школу!

Актуально 27 июля 12 2250

Близится август, а это значит, что совсем скоро появятся очереди у павильонов с вывеской «Школьный базар», около торговых палаток на рынке, в магазинах с детской одеждой и канцелярскими принадлежностями. И это закономерно — пора собирать ребенка в школу! Несомненно, это доставляет много хлопот родителям: надо подобрать школьную форму, спортивный костюм, не забыть про такую мелочь, как точилка и карандаш, постараться найти подешевле, да еще чтобы ребенку пришлось по вкусу.

Лучше всего начинать готовиться к школе заранее, а не тянуть до последнего дня. Ведь чем ближе 1 сентября, тем больше сил и времени потребуется родителям, стоя в очередях.

Сложнее всего придется тем мамам, которые в этом году детей отправляют в первый класс. Для них это ново, и можно совершить много оплошностей при покупке школьных принадлежностей.  Чтобы избежать ошибок, можно пообщаться со своей подругой, у которой есть ребенок постарше, а лучше всего обратиться к классному руководителю. Он-то уж точно подскажет, что вам необходимо приобрести.

Мы попытаемся ответить на несколько насущных вопросов, которые возникают при сборе детей в школу.

Первый: Где купить?

Выбор в наших поселках не настолько велик, как в больших городах или областном центре. Всего работают два школьных базара — это в Вороново и Радуни, дополнительные торговые точки открыты в магазинах «Юпитер» (Бенякони), «Промтовары» (Заболоть и Погородно), в отделах «Детский мир» универмагов, а также специализированные уголки школьника в крупных населенных пунктах. Здесь можно приобрести костюмы и сарафаны, рубашки, галстуки, детскую обувь и необходимые школьные принадлежности. Канцелярские товары также можно купить в магазине «Книги», киосках «Белсоюзпечати», в частных магазинах, а можно отправиться на рынок, где товар в более широком ассортименте, немного дешевле, но в большинстве случаев — без гарантии.

Второй: Сколько стоит?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос пришлось обойти ни один магазин, и ни один торговый павильон на рынке. Приведем цены далеко не на все, что понадобится вашему ребенку в учебном процессе. Однако если сложить эти суммы, то получится довольно внушительная цифра.

Простую тетрадь в клеточку (12 листов) можно купить за 610 рублей. В зависимости от качества и обложки ее цена возрастает. Полуобщие тетради стоят от 4 500 рублей и выше, общие — от 7 500 рублей. Набор обложек для книг обойдется в 35 000-40 000 рублей, а вот для младших классов — и все 50 000 рублей. Цены на шариковые ручки также колеблются от 1 500 рублей до 5 000. Альбом для рисования (24 листа) можно купить за 6 520 рублей. Цветные карандаши (12 штук) стоят 13 950 рублей. Акварель — в пределах 10 000 рублей, приблизительно такая же стоимость и на фломастеры (6 штук). Средняя цена на гуашь — 17 000 рублей (есть подешевле и подороже). За пенал можно выложить от 10 000 до 60 000 рублей, папку для тетрадей вы приобретете за 25 000 (можете и за 45 000). Отличаются  цены и на самый востребованный школьный товар — дневник: для ученика  начальных классов его можно приобрести за 4 350 рублей, для школьников постарше — почти за 8 000 рублей.

Цены на одежду в магазинах и на рынке в зависимости от размеров разные. Костюм для первоклассника можно купить за 400 000-500 000 рублей, для выпускника — почти в два раза дороже. Детская блузка стоит от 100 000 до 230000 рублей, сарафаны — от 100 000 до 295 000 рублей. Туфли — от 150 000 рублей и выше, а кеды — за 70 000 рублей, за кроссовки придется отдать в два раза больше.

Третий — резонный: Где взять деньги?

На этот вопрос более чем сложно ответить. Кто-то откладывает заранее, кто-то промышляет «лесным бизнесом» — собирает и продает грибы и ягоды, кому-то помогают дедушки и бабушки, а для кого-то это действительно остается головной болью, например, для малообеспеченных семей. Здесь, возможно, помогут предприятия и организации, в которых работают родители. Хорошее подспорье в сборе в школу детей из многодетных семей — районная акция «Соберем ребенка в школу!». А по большому счету ответ один: как хочешь, так крутись!

В теме разбиралась Наталья ИВУТЬ.
Комментарии
петр иванович
дА Владимир если Вы такой поборник здорового образа жизни  то добейтесь что-бы в Вороново висела реклама Вороновского Комбината какойто там промышленности  а неизвестного  никому Лидского пива
Vladimir
Да, скоро школа. И будут детишки по ул. Советской каждый рабочий день два раза проходить около рекламы спиртного напитка *Лидское пиво*. Проходить и подсознательно впитывать - спиртное это нормально, это естественно. А по выходным дням будут ходить на стадион и в парк и будут проходить около рекламы спиртного напитка *Лидское пиво*. Проходить и подсознательно впитывать - спиртное это нормально, это естественно........
Добавление комментария
CAPTCHA
*