Витебский форум искусств


В нынешнем году в свой 21-й день рождения «Славянский базар» собрал тысячи артистов и мастеров искусств из 28 государств. В Витебске в эти дни царила исключительно праздничная атмосфера. О замечательном настроении говорили улыбки как горожан, так и гостей фестиваля. Думаю, популярность мероприятия обусловлена тем, что оно не ставит перед исполнителями никаких преград и дает возможность блеснуть своим талантом. А гости могут посетить различные ярмарки, выставки, концерты и многое другое. Чего стоит только «Город мастеров»! Здесь встретишь и гончарные изделия, и резьбу по дереву, и художественную обработку металла, и ткачество с вышивкой, и соломоплетение, и вытинанки... Конечно, здорово побывать на самом фестивале, а приятнее — принять в нем участие.

В рамках «Славянского базара «Витебск-2012» прошел IV Международный фестиваль творчества инвалидов. На нем люди с ограниченными возможностями смогли поделиться своими талантами: спеть, станцевать, прочитать стихи, показать изделия, сделанные собственными руками.

Витебский Дворец культуры и техники железнодорожников приветствовал артистов из России, Украины, Татарстана, Марий Эл, Ассоциации греков-инвалидов «Филос» и Беларуси. Гродненская область (ее представляли творческие люди из Гродно, Волковыска, Дятлово, Ивья, Лиды, Свислочи и Вороново) продемонстрировала все грани талантов людей с ограниченными возможностями. А работы самодеятельных мастеров из Гродненщины ничем не уступали (а даже были лучше)  изделиям умельцев из других стран.

С пожеланиями здоровья, оптимизма, веры, терпения и удачи открыл фестиваль председатель республиканского общества инвалидов В.П. Потапенко. И вот зазвучали первые аккорды — на сцену вышла слепая девушка из Минска. Она спела песню из фильма «Титаник», которую исполняла Уитни Хьюстон. Если бы артистку не объявили или ты слушал бы песню с закрытыми глазами, то не поверил, что это поет не Хьюстон. До того все было исполнено тонко и от души! Выступление Андрея Никитина из г. Йошкар-Ола зал приветствовал стоя. Гаянэ Шайхутдинова из Татарстана очаровала всех своим пением и игрой на флейте. Голос молодого 26-летнего исполнителя из Смоленска ничем не отличался от голоса И. Шаляпина. А девушка-саксофонистка из Минска покорила слушателей виртуозностью исполнения на инструменте.

Как бы ни хотелось продлить «общение» с музыкой, пришло время компетентному жюри оценить конкурсантов в разных номинациях. К слову, в его состав входил организатор и вдохновитель фестиваля творчества инвалидов, знаменитый белорусский композитор Игорь Лученок, которому в прошлом году на аллее Славы в Витебске была открыта звезда. Так, Диплом I степени в номинации «Танцы» увезли домой детки-инвалиды из Дятловского ЦСОН. Диплома II степени был удостоен женский вокальный дуэт из Волковыска. Не остался без награды и наш район. Его представители — Людмила Урбанович (председатель районного общества инвалидов) и автор этих строк — были награждены дипломами II степени и ценными подарками за исполнение песни В. Темнова «Сельская кадриль».

Финальным аккордом IV Международного фестиваля творчества инвалидов стал гала-концерт, в котором приняли участие победители. На нем Гродненскую область ждал приятный сюрприз — по общей сумме набранных баллов во всех номинациях она заняла 1-е место.

Александр МАТЮК,

г.п. Вороново.

На снимке: во время встречи с И. Лученком.

Фото из архива автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*