«Точки» раздора. Основной из причин обращения граждан в Вороновский РОВД остаются конфликты в сфере семейно-бытовых отношений

DSC00221

Этот «завод работал» на территории Дотишского сельсовета.


В 2016 году на территории района 34 преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения (40 — в 2015 году), в 7 случаях злоупотребление алкоголем стало причиной смерти от переохлаждения, в 10-ти — суицидов, 3-х — отравлений. Треть ДТП с пострадавшими в районе произошла по вине пьяных водителей.

Кроме того, основной из причин обращения граждан к правоохранителям остаются конфликты в сфере семейно-бытовых отношений из-за злоупотребления одного из супругов спиртным, рукоприкладства, нарушения обшественного порядка. Большая часть так называемых бытовых преступлений совершена под алкогольными парами.

— Большинство фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести, уголовные дела по которым расследованы Вороновским РОСК в 2016 году, совершено гражданами после употребления алкоголя, зачастую совместного с потерпевшими. В состоянии опьянения также совершено 2 грабежа, 17 краж, 2 угрозы убийством, особо злостное хулиганство, — констатирует начальник Вороновского РОСК Алексей Кашлей. — Анализ материалов уголовных дел показывает, что состояние опьянения — это одно из условий, а во многих случаях и основная причина, способствующая совершению преступлений. Один из примеров — случай в аг. Трокели весной прошлого года. Братья вместе в течение дня выпивали. Когда спиртное заканчивалось, один из них спрятал бутылку водки. Второй не нашел лучшего способа продолжить застолье, чем взяться за нож. Итог — 4 года лишения свободы. Помимо этого, судом к преступнику применены принудительные меры лечения от хронического алкоголизма. Хочу отметить, что в соответствии с Уголовным кодексом, совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является одним из обстоятельств, отягчающих ответственность.

Немаловажным фактором в предупреждении преступлений является борьба органов внутренних дел с алкоголизацией населения, в том числе с самогоноварением. Несмотря на запрет изготовления, хранения и сбыта самогона или других крепких спиртных напитков домашнего производства и предусмотренную законодательством ответственность, работы у правоохранителей в этом направлении все же хватает. Некоторые граждане производят его не для собственных нужд, а в «промышленных» объемах. Например, у одного из предприимчивых самогонщиков нашего района общее количество изъятой спиртосодержащей жидкости составило 2 420 литров, у другого — 1 515 литров.

— Для эффективной борьбы с пьянством и его пагубными последствиями, в первую очередь, пресекаются очаги производства суррогатного алкоголя и каналы поступления фальсифицированной спиртосодержащей продукции, — рассказывает Александр Лошакевич, старший инспектор по разрешительной работе ООПП Вороновского РОВД. — В 2016 году сотрудниками РОВД к административной ответственности привлечены 148 человек за незаконную реализацию самогона и спиртосодержащей жидкости, выявлено 18 очагов самогоноварения, а общее количество изъятого составило 11 875 литров. Пятьдесят хронических алкоголиков получили «путевки» в лечебно-трудовые профилактории.

В Вороновском РОВД круглосуточно работает горячая линия «Пьянству — нет!». Если вы видите, что некоторые родители вместо еды для детей приобретают для себя очередную порцию самогона на «точке», а пьяный муж, «подзаправившись», избивает свою жену и детей, или вы просто не равнодушны к проблеме алкоголизации населения, сообщите о фактах незаконного изготовления, хранения и реализации самогона и другой спиртосодержащей жидкости по телефонам в Вороново: 2-01-62, 2-17-50, в Гродно: 8 -0152-797-333. Звонок бесплатный и анонимный.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото из архива Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*