Встречает и провожает поезда


Железнодорожный транспорт был и остается одним из самых востребованных и безопасных для грузоперевозок, популярным среди пассажиров. Профессия железнодорожника важна и почетна, а ее представители — мастера своего дела, обеспечивающие успешное функционирование отрасли.

Ирина Войтеховна Ромашко на железнодорожной станции «Беняконе» трудится с 1989 года. В ее семье никто на стальных магистралях не работал и, по словам женщины, в профессию она попала случайно. После окончания школы подружка предложила вместе поступать в Минское училище железнодорожного транспорта им. Юшкевича. Ирину зачислили, а вот ее знакомую, как это часто бывает, нет. Поступая в училище, девушка хотела стать проводником поездов, однако не прошла по возрасту (ей не хватило всего полгода — прим. авт.). Тогда Ирина выбрала альтернативную специальность — дежурная по станции. А побывав на экскурсии по минской железнодорожной станции и увидев живую интересную работу столичных сотрудников, огромные пульты управления, постоянное движение поездов, горящие светофоры, она убедилась, что железная дорога — ее судьба.

После окончания училища Ирине предлагали работать оператором на столичной железнодорожной станции. Однако любовь к родной Вороновщине пересилила. Девушка устроилась на работу в Бенякони. По признанию Ирины Войтеховны, сразу приступить к практике было страшновато, ведь она владела только теорией. Но благодаря своему наставнику Надежде Масель молодой сотрудник почувствовала уверенность в себе, разобралась во всех тонкостях профессии, поднакопила опыт.

—  За плечами уже более двадцати лет трудового стажа. Теперь и представить не могу себя на другом месте — говорит женщина. — Работа интересная. Мы, дежурные, сменные помощники начальника станции. Распоряжаемся приемом, отправлением и пропуском поездов, а также маневровыми передвижениями тепловоза. Несем полную ответственность за техническую работу станции и, прежде всего, за безопасность движения. Сейчас в сутки встречаем до 30 поездов.

Очень важно, чтобы работа приносила каждому человеку радость и удовлетворение. Этого и хочу пожелать всем коллегам и нашему замечательному коллективу железнодорожной станции «Беняконе» в канун профессионального праздника. Здоровья, благополучия и зеленого света!

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*