Медицина Вороновщины подвела итоги

Подводя итоги 24 января 17 1598
DSCN0520

На минувшей неделе в центральной районной больнице состоялось совещание, на котором медики Вороновщины подвели итоги работы лечебных учреждений района за 2016 год и наметили задачи на текущий. В нем принял участие заместитель председателя Вороновского райисполкома А.А. Карпович.

По словам главного врача УЗ «Вороновская ЦРБ» Александра Ануфриева, в 2016 году деятельность учреждений здравоохранения района была направлена на совершенствование работы по оказанию амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой медицинской помощи жителям района, а также на реализацию комплекса мер по сохранению и укреплению их здоровья.

Демография

В Вороновском районе 66,6% населения — сельские жители. Демографическая ситуация по итогам 2016 года сложилась следующим образом: рождаемость составила 11,9% (родилось 314 детей), в 2015 году — 13,4% (356 детей). Смертность увеличилась на 2% и составила 19,8% (умер 521 человек). В структуре смертности на первом месте — болезни сердечно-сосудистой системы (65,1%), на  втором — новообразования (9,8%), на третьем месте — внешние причины смерти (5,6%). В трудоспособном возрасте умерли 73 человека, из них — 63 мужчины и 10 женщин, в 2015 году — 77 человек. По показателю смертности в трудоспособном возрасте район находится на 10-м месте в области. В целом в 2016 году умерло на 47 человек больше, чем в 2015-м.

На 1 января текущего года в районе проживает 5 507 детей, из них 272 ребенка — до года. За прошлый год умерли 6 детей, из них 4 — от внешних причин. Также зарегистрировано мертворождение в сроке беременности 39 недель и младенческая смертность по причине частичной аномалии соединения легочных вен. Этот порок трудно диагностириуемый, поэтому случай можно считать неуправляемым.

Заболеваемость

Отмечался рост общей с одновременным снижением первичной заболеваемости жителей района. В этой структуре основную позицию занимают болезни органов дыхания. Учитывая высокую инвалидность и смертность пациентов от болезней системы кровообращения, было указано на недостаточную работу первичного звена по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития. Составлены списки лиц высокого и очень высокого кардиоваскулярного риска, разработана система наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения.

В 2016 году в учреждениях здравоохранения района показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности имеет тенденцию к незначительному увеличению в днях на 100 работающих при одновременном уменьшении случаев временной нетрудоспособности. Увеличение в основном наблюдается за счет роста заболеваемости туберкулезом (на 27%), онкологическими заболеваниями (48%), пищеварения (на 20%), болезней костно-мышечной системы (на 13%) и органов дыхания (на 9%).

DSCN0545

Первичный выход на инвалидность в  прошлом году составил 159 человек (в 2015 году —147), из них в трудоспособном возрасте установлена группа инвалидности 50 пациентам.

Удалось добиться хороших результатов по реабилитации инвалидов и возращению их к полноценной жизни и труду, что является первостепенной задачей службы реабилитации.

В 2016 году выявлено 126 случаев (2015-м —119) онкологических заболеваний. К сожалению, большое количество новообразований выявляется на поздних сроках, когда излечить пациента уже невозможно. Исправить ситуацию может всеобщая диспансеризация населения. И здесь на помощь медикам должны прийти трудовые коллективы, наниматели. Вороновским райисполкомом рекомендовано всем организациям до 1 марта текущего года закрепить в коллективных договорах норму, обязывающую работников проходить обязательный медосмотр перед уходом в трудовой отпуск.

В 2017 году программой «Здоровье народа и демографическая безопасность» предусмотрены финансовые средства на приобретение пункционного оборудования для определения новообразований предстательной железы. Имеется возможность проведения процедуры под УЗИ- контролем. Особое внимание уделяется выявлению рака молочных желез у женщин. На учет со злокачественными заболеваниями молочной железы в прошлом году взяты 12 женщин. Достаточно проблематичная область для раннего выявления — колоректальный рак. В конце 2016 года приобретен эндовидеоколоноскоп, в январе уже проведены 9 колоноскопий. Неблагоприятная ситуация складывается по раннему выявлению новообразований желудка. Из 9 случаев 7 выявлено на поздних стадиях.

В своем докладе А.В. Ануфриев дал принципиальную оценку всем сферам деятельности медицинских учреждений, указав недостатки в работе и определив задачи на перспективу.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*