Достойный земледелец «Октября»

Актуально 07 августа 12 1416

Хлеборобы КСУП э/б «Октябрь» продолжают убирать хлеб, ежедневно пополняя общереспубликанский каравай. На 7 августа в хозяйстве убрано 895 га, что составляет 77%, намолочено 3 895 тонн зерна с урожайностью 43,5 ц/га. В этом году  аграрии «Октября» под зерновые отвели 1 160 га, под кукурузу на зерно — 120 га, на зеленую массу — 260. Порадовала урожайность уже убранного рапса — 48,1 ц/га!

— Август — горячая пора для хлеборобов, — говорит главный агроном хозяйства Андрей Венцкевич. — Стараемся оперативно убирать выращенный хлеб, чтобы не допустить потерь. С техникой у нас все в порядке, а намолоченное зерно дорабатывается на зерносушильном комплексе. Наряду с уборкой идет работа по сталкиванию и скирдованию соломы.

Лидером на уборке хлебной нивы в «Октябре» является экипаж Виктора Клебана (помощник Андрей Гайдуль). На комбайне «Полесье» за день намолачивает порядка 50 тонн зерна, общий результат на 7 августа составил  905  тонн. Думаю, Виктора знают не только в родном хозяйстве, но и в районе. Этот молодой профессионал, зарекомендовавший себя только с лучшей стороны, работает не первый страдный сезон. Трудовую деятельность в хозяйстве начал еще до службы в армии. Виктор из династии механизаторов — отец Станислав Альбинович много лет проработал в местном сельхозпредприятии. Именно от него сын и перенял опыт, знания и любовь к технике. Сначала помогал ее ремонтировать, затем — стал помощником комбайнера. Экипаж отец-сын Клебаны всегда добивался хороших результатов, перевыполняя план.

В 2011 году Виктор подобрал и измельчил 14 600 тонн зеленой массы, на уборке зерновых и зернобобовых намолотил 918 тонн зерна. За пять месяцев этого года выработал 1 292 условных эталонных гектаров.

Сегодня, продолжая славные трудовые традиции семьи, Виктор Клебан (на снимке) подает хороший пример остальным. За высокие производственные показатели, большой личный вклад в социально-экономическое развитие отраслей народного хозяйства передовик занесен на районную доску Почета.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*