Говорят, что в Вороновском районе «распоясались» волки...

27 января 17 2238
441b636c-21b8-4dcd-be56-9cf6db997c01

Тревожные разговоры участились в некоторых деревнях нашего района. Жители обеспокоены появлением вблизи населенных пунктов и на хуторах волков. Говорят, были случаи нападения на домашних животных. Действительно ли это опасные хищники и что предпринимается районной организационной структурой РГОО «БООР», интересуемся у директора организации А.Л. Кулика. 

— Волчьих гнезд на территории района не выявлено. Все случаи появления хищника у нас зафиксированы на приграничной территории. Волки приходят с литовской стороны, так как ограждения на границе нет. Их «рейдовые» забеги связаны с элементарным голодом. Специалисты говорят, что всему виной — поголовный отстрел диких кабанов. Негативные последствия вмешательства человека в природу, — считает Александр Леонович. — Наша организация принимает меры по устранению нежелательного вида. При поступлении тревожных сигналов организуем охоту на волков. Так, например, на территории гирковской охотдачи в 2016 году была замечена стая из пяти особей. Председателем гирковского охотколлектива Г.Д. Некревичем и егерем Е.Я. Запасником не единожды были организованы мероприятия по их уничтожению, три волка застрелены. Трофеи взяли С.В. Троцкий, В.А. Компанеец, А.Г. Некревич.

По своей сущности волк — хитрое животное. Поймать его в один день невозможно. Только за сутки он преодолевает расстояние в 80 км. Как правило, на людей волки не нападают, жертвами становятся домашние животные, в частности, собаки. Самыми распространенными поводами для агрессивной атаки человека волком могут быть:

- бешенство, основными признаками которого являются поджатый хвост, потускневший окрас шерсти, мутный отсутствующий взгляд, сильно опущенная вниз голова, обильное слюноотделение, а также тот факт, что животное находится не в стае, а гуляет само по себе;

- голод, заставляющий животное искать себе добычу среди людей;

- желание защитить потомство, побуждающее волков нападать на каждого, кто появляется в непосредственной близости от их детенышей.

Однако какой бы ни была истинная причина, при встрече с хищником совсем нет времени выяснять его мотивы, главное, сохранить самообладание и спокойствие, которые помогут вам спастись. Существует понятие «порог сближения». Оно обозначает допустимую границу сближения с животным. Если она нарушается, то зверь видит в человеке агрессора и может напасть. В подобной ситуации нельзя кричать и резко убегать — это спровоцирует хищника на охоту.

 Если рядом с вашей деревней, хутором вы увидели волка, сообщите об этом в районную организационную структуру РГОО «БООР» по телефону 2-10-81.

Галина ШЛЕМПО.
Комментарии
природа
Красиво пишут... Литва виновата... "великий" "руководитель" опустил дорожную фирму района из середняков на последнее место в области, теперь опускает охотхозяйство района...
Добавление комментария
CAPTCHA
*