Каждый охотник обязан знать

Актуально 27 января 17 1364
0_14fe0c_fd215da_XL

Поводом для данной статьи послужило одно из обращений на прямую линию к председателю райсовета депутатов В.В. Роику. Позвонивший жаловался на необоснованное привлечение его к административной ответственности за охоту в неположенном месте.

В ходе изучения обращения выяснилось, что мужчина не выполнил требования нахождения охотника в запретной для охоты зоне, границы которой, по словам нарушителя, он не знал. За разъяснением ситуации мы обратились к директору районной организационной структуры РГОО «БООР» А.Л. Кулику:

— Одно из главных правил для охотника — четко знать границы охотничьих угодий, в пределах которых ему разрешается осуществлять охоту в соответствии с полученной охотничьей путевкой или разрешением на добычу охотничьего животного. Тем более, что при выдаче указанных документов каждого охотника ознакамливают с границами охотохозяйственных зон и других единиц внутрихозяйственного деления территории охотничьих угодий, в которых им разрешается или запрещается проводить охоту. Это касается и так называемых «зеленых зон», окаймляющих в нашем районе Вороново и Радунь. Вместе с тем, нередки случаи выявления работниками Государственной инспекции фактов проведения гражданами охоты в запрещенных зонах. Нарушители чаще всего ссылаются на незнание этих самых границ. Однако, как известно, это не освобождает от ответственности. Как и в случае с обратившимся на прямую линию.

По словам Виктора Викторовича Роика, границы запрещенных для охоты зон и их описание утверждено решением Гродненского областного Совета депутатов от 21 декабря 2009г. В нашем районе они расположены вокруг городских поселков Вороново и Радунь.

Где нельзя охотиться?

- Заказники.

- Заповедники.

- Национальные парки.

- Ближе чем 200 метров от населенного пункта (город, деревня, хутор).  

- Запрещенные для охоты зоны вокруг крупных населенных пунктов. В нашем районе это

вокруг Вороново

Общая площадь 4 334 га, в том числе лесных охотугодий 700 га, полевых охотугодий — 3 500 га, непригодных для охоты земель — 134 га. Эта зона устанавливается в следующих границах: северная — от д. Тавзгиняны на восток по западной и северной опушкам кварталов 4, 5, 6 Вороновского лесничества до автодороги Лида-Вильнюс и далее по этой дороге до д. Теслюкишки, от нее по дороге до д. Белюнцы и далее по северной опушке квартала 26 Беняконского лесничества до реки Жижма; восточная — вниз по течению реки по автодороге Вороново-Трокели; южная — по автодороге Вороново-Трокели до городской черты Вороново, по ней до автодороги Вороново-Лида и на юг до пересечения с железной дорогой; западная — от железной дороги по восточной опушке кварталов 53, 51, северной опушке кварталов 51, 50, 42 Вороновского лесничества и далее по проселочной дороге на север через д. Дотишки до д. Тавзгиняны;

вокруг Радуни

Общая площадь 1 861 га, в том числе полевых охотугодий — 1 753 га, непригодных для охоты земель — 108 гектаров. Устанавливается в следующих границах: северная — от южной стороны квартала 59 Радунского лесничества до юго-западной стороны д. Полюнцы; восточная — от реки Радунька до западной стороны д. Городище, по дороге Городище-Радунь до развилки дорог на д. Новая Казаковщина, Складанцы до южной стороны кваратала 30 Радунского лесничества; южная — от северной стороны квартала 60 Радунского лесничества до автодороги Радунь-Пашковичи до развилки дорог, далее до реки Радунька; западная — от юго-западной стороны д. Полюнцы до квартала 59 Радунского лесничества, по восточной опушке квартала 59 Радунского лесничества до автодороги Радунь-Клайши, далее до пересечения автодороги Радунь-Старые Смильгини с северной стороной квартала 60 Радунского лесничества.

К чему обязывают

«зеленые зоны»?

По правилам нахождения и передвижения по зонам, запрещенным для охоты, охотник обязан разрядить и зачехлить ружье, патроны должны находиться в патроннике, охотничья собака на поводке, при себе иметь госудостоверение на право охоты, разрешение на оружие, охотничий билет, квитанции об уплате госпошлины на право охоты и членских взносов.

Что грозит

нарушителю?

Согласно ч.1 ст.15-37 КоАП Республики Беларусь это административная ответственность в виде штрафа от 20 до 50 б.в. Лишение на срок 6 месяцев государственного удостоверения на право охоты. Как следствие, на основании ст.27 Закона Республики Беларусь «Об оружии» №61-З (с изменениями и дополнениями в 2012 году) аннулируются разрешения на приобретение, хранение, ношение оружия, которое изымается на три года, пояснил старший инспектор по разрешительной работе ООПП Вороновского РОВД А.И. Лошакевич. Связано это с тем, что повторное обращение за разрешением возможно только по истечении трех лет со дня его аннулирования.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*