Первый раз в первый класс, или А школа — это страшно?

Актуально 14 августа 12 1605

Когда первое сентября не за горами, это значит, что пришло время подумать о первоклашках, которые совсем скоро окунутся в школьную жизнь. Для них это не просто новые впечатления, друзья и первая учительница, а целый ворох проблем, трудностей и препятствий, которые нужно преодолеть так, чтобы не было мучительно больно. Родителям просто необходимо подготовить ребенка, прежде всего психологически.

Одним из самых тягостных испытаний для первоклассника является новый режим дня, поэтому уже сегодня начинайте приучать любимое чадо к ранним просыпаниям. Не будите ребенка, жалея его и сочувствуя. Он будет перенимать ваш настрой, и учеба будет казаться тяжелой повинностью.

Заранее учите малыша выполнять домашние обязанности примерно за 30-40 минут (как длительность урока). Но делать это надо постепенно. Расскажите ему о переменках и о том, что за считанные 10-15 минут времени ему придется сделать множество дел. Не забывайте хвалить новоиспеченного школьника за каждое проявление старания, но не обещайте материальное вознаграждение. Иначе в скором будущем учебу он будет воспринимать как способ получения подарков.

Хорошо, если ребенок попадет в класс, где будут учиться его друзья, — так легче знакомиться со школьной жизнью.

Позаботьтесь о физическом состоянии малыша: вместе с ним выполняйте ряд упражнений, для профилактики попринимайте витамины.

Не нанимайте специальных репетиторов, так как в новом коллективе всегда найдутся дети без какой-либо подготовки, которые будут тормозить общий процесс, и «умному» малышу будет просто неинтересно.

Также необходимо развивать в ребенке самостоятельность. Начните с малого — пусть он сам собирает ранец, ставит будильник, оборачивает учебники и тетрадки в обложки, подписывает их. Важно объяснить первокласснику, что такое дисциплина и хорошее поведение, как они влияют на общую успеваемость будущего ученика. Для ориентации во времени подарите ему детский ежедневник с любимыми мультяшными героями, пускай сам или с вашей помощью записывает туда все свои дела.

Первая учительница как вторая мама. Поэтому, готовя ребенка к школе, нужно уделить особое внимание знакомству первоклашки с ней. Кроме того, в большинстве школ уже давно практикуют консультацию школьного психолога, который определяет темперамент ребенка и особенности его характера, проводит нехитрые психологические тесты.

Советует педагог-психолог детского сада №2 г.п. Вороново Наталья Генриховна Сенькевич:


«Период адаптации у первоклассников проходит от двух недель до полугода. Зависит это от индивидуальных особенностей ребенка, от степени подготовленности его к школе, от отношения к этому процессу родителей. В этот период дети особенно нуждаются в родительской любви, ласке и заботе. Комфортная психологическая обстановка в семье и совместная работа педагога и родителей помогут ребенку легче пережить это время».

Опытом в данном вопросе делится учитель начальных классов Вороновской средней школы Галина Ивановна Носович:


«Принимая детей в первый класс, всегда стараешься найти подход к каждому, но ребята адаптируются по-разному. Первоклассники, посещавшие детский сад, привыкают к школьному распорядку быстрее, ведь они знают, что такое коллектив. Домашним детям приходится немного сложнее. Поэтому им просто необходимо общение со сверстниками во дворе во время игры или прогулки. Родители должны всячески поддерживать ребенка, убеждая его, что они всему научатся вместе, так как первоклассники очень боятся неудач. И самое главное, никогда нельзя пугать детей школой».

Подготовила Галина ШЛЕМПО.

На снимках: Н. Сенькевич; Г. Носович.

Фото автора и Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*