Синдром привыкания

Здоровый образ жизни 04 февраля 17 1440
28302ebe6e5321ace7ce973f2e95b0dd

«Не знаем, что и делать – ребенок день и ночь напролет сидит с ноутбуком или планшетом…» – все чаще сокрушаются и родители, и бабушки с дедушками. И эта ситуация с каждым годом усугубляется, хотя о пагубности длительного времяпрепровождения у экранов мониторов наслышаны все. Подобная картина почти повсеместна на всей планете, а специалисты предупреждают, что человечество стоит буквально на пороге глобальной эпидемии слепоты.

И главная причина в том, что дети садятся за цифровые экраны с малых лет. В США, например, на руках у населения, точнее, перед глазами более 900 миллионов различных девайсов, из которых 70 миллионов в распоряжении детей. В достатке всевозможных гаджетов и у юных белорусов.

Испанские ученые из университета Комплутенсе в Мадриде, подвергая глаза лабораторных животных излучению, характерному для нынешних жидкокристаллических экранов, зафиксировали неутешительные результаты – у подопытных крыс за три месяца число отмерших клеток глазной сетчатки возрастало примерно на 23 процента. А повреждение сетчатки – светочувствительного слоя на задней части глаза – и есть самая главная причина слепоты.

Ученые из Южной Кореи пришли к выводу, что чрезмерное увлечение смартфонами и планшетами повышает вероятность такого недуга, как сходящее косоглазие. Возрастает, считают южнокорейцы, и риск развития так называемого «сухого глаза». Речь идет не только о покраснении глаз, но и о возникновении в нем чувства жжения и рези. Уверен, что эти синдромы знакомы и многим взрослым, кто засиживается в интернете, впрочем, как и ощущение того, что у вас вдруг стала колебаться острота зрения и повысилась чувствительность к яркому освещению.

Но если такие проблемы возникают у взрослых, то еще чаще – они у детей. Во-первых, потому, что в юном возрасте зрение только формируется. А во-вторых, как бы мы ни старались, усадить ребенка подальше от монитора нам не удастся чисто физически. Все дело в длине рук.

В такой ситуации могли бы подсобить защитные фильтры от излучения. Но и ими, как и параметрами интенсивности излучения от экрана приобретаемого гаджета, согласитесь, мало кто интересуется.

В случае появления симптома сходящего косоглазия или «сухого глаза», считают ученые, здоровье детей можно восстановить, если ребенка на несколько месяцев полностью лишить доступа к гаджетам. Это практически нереально, воскликнут многие родители. И вряд ли тут поспоришь. Лечить интернетзависимость во сто крат тяжелее, чем ее предупредить. Но и профилактикой в данном случае почти никто не занимается. Каждый ребенок, едва начав ходить, уже неугомонный непоседа. И дано ему это самой природой. Присмотр за таким маленьким «метеором» требует и времени, и сил, и терпения. Времени, как правило, не хватает родителям, сил – дедушкам и бабушкам, а терпения – нередко и тем, и другим. Выход из этой ситуации практически во всех семьях одинаков – присмотр за ребенком стараются заменить просмотром мультиков. Не сам малыш идет к экрану – мы, взрослые, подталкиваем. Причем делая с каждым разом мультсеансы все более продолжительными. А нередко привычка со временем становится сильнее самой человеческой натуры. Особенно когда она юная и неокрепшая – синдром привыкания тут практически стопроцентный.

Ищите и время, и силы, и терпение на общение с малышами. Если не найдете теперь, потом не сетуйте, что они общаются не с вами, а с гаджетами.
 


Фото носит иллюстративный характер

Иван ГАВРИЦКИЙ

Добавление комментария
CAPTCHA
*