В закромах зерно — на душе тепло

Актуально 14 августа 12 1447

Аграрии СПК «Гирки» в этом году убирают урожай с 1 120 гектаров. С полей уже заложены в закрома хозяйства ячмень, тритикале, пшеница. Ждут своей очереди яровой рапс и рожь, обмолот которых на стадии завершения. Эстафету по сохранению урожая у комбайнеров перенимают работники зерносушильных комплексов.

Не теряя драгоценного времени, труженики сельхозкооператива готовят семенной материал для озимого и ярового сева, фураж, сушат пшеницу, рожь, чистят семена рапса. Приступили к протравливанию семян и севу рапса. От того, насколько слаженно и четко будут выполнять свою работу операторы зерносушильных комплексов, будет зависеть общереспубликанский каравай. Поэтому в полную силу в СПК «Гирки» работают зерносушилки «ЛидАрай» и «М-819». К слову, обе на газу. На 14 августа на зернотоку сельхозкооператива уже высушили 3 400 тонн собранного урожая. Сейчас для тружеников хозяйства главное — своевременно высушить, очистить и засыпать качественные семена.

— Все люди, задействованные на уборке, ответственно подходят к делу, — говорит главный агроном СПК «Гирки» Леонид Леонидович Ушкевич. —  Хорошо справляется со своими обязанностями оператор Петр Иванович Берцевич (на снимке), который второй год трудится в хозяйстве на комплексе «ЛидАрай». В сутки он перерабатывает 200 тонн зерна.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*