Паспорт — в 14 лет

ОГиМ информирует 17 августа 12 1713

Недавно Президент Беларуси подписал Указ, в соответствии с которым граждане страны обязаны получить главный документ — паспорт — в 14 лет, а не в 16, как это было ранее. Привнесла ли новая норма изменения в работе Вороновского  районного отделения по гражданству и миграции, мы попросили рассказать его начальника Сергея Баенского.

— Получить паспорт в нашей стране могут родители даже на грудных детей. Но сам гражданин получал паспорт в 16 лет. Теперь этот возрастной рубеж снизили. Это значит, что подростки старше четырнадцати лет могут обратиться к нам, чтобы получить паспорт. Для этого необходим стандартный пакет документов: свидетельство о рождении, заявление установленного образца, 4 фотографии, квитанция об уплате госпошлины в размере 0,5 базовой величины (50 000 рублей).

Практика выдачи паспортов с 14 лет существует в России, Нидерландах, Сербии и других государствах. Нововведение считаю правильным, ведь оно исключит такое недоразумение, когда уголовная ответственность в нашей стране наступает с четырнадцати лет, а паспорт получали с шестнадцати. Это позволит избежать и случаев приема на работу лиц в возрасте 14-16 лет по свидетельству о рождении, а также даст возможность нанимателям надлежащим образом зарегистрировать таких работников в системе социального страхования. Вводимые изменения никоим образом не влияют на вопросы, связанные со вступлением в брак и другими подобными вещами.

— Увеличилось ли число обращений за паспортами в связи с нововведением?

— Практически у всех детей независимо от возраста уже есть паспорта, ведь выехать за пределы страны можно только с этим документом. А наши дети часто отдыхают за рубежом. Поэтому особого ажиотажа нет. Ранее выданные паспорта будут действительны до окончания срока, указанного в них. И даже если ребенку исполнилось 14, но документ еще действителен, идти менять его не нужно. Паспорта белорусским гражданам выдаются сроком действия на 10 лет, по достижении 64 лет — до 100 лет, по достижении 99 лет — до 125. Граждане до 14 лет, как и ранее, смогут получать паспорта при необходимости. Выдается он бесплатно, срок действия таких документов ограничен пятью годами.

— Каковы сроки изготовления паспорта гражданина РБ?

— В обычном режиме — в течение 30 рабочих дней, в ускоренном порядке — в течение 15. Но в данном случае придется заплатить дополнительно 0,5 базовой величины за выдачу паспорта в ускоренном режиме.

— Получив паспорт, подростки получат и право на разные юридически значимые действия?

— Четырнадцатилетние с паспортом смогут самостоятельно заплатить за учебники или, к примеру, купить валюту, вносить деньги в банки, распоряжаться своими зарплатами и т.д. Кроме того, без главного документа студенты не смогут получить стипендию.

— За несвоевременное получение паспорта предусмотрена ответственность?

— Да. В соответствии со статьей 23.53 КоАП (проживание без документов, удостоверяющих личность) предусмотрена ответственность за несвоевременное получение паспорта. Однако это не значит, что особо нерасторопных ждут штрафы. Составление протоколов по этому поводу редкость.  Тем не менее не следует откладывать вопрос получения паспорта в долгий ящик.

Беседовала Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*