Подарила детям счастье

Из редакционной почты 17 августа 12 1321

Учитель… Мы часто произносим это слово, но не всегда задумываемся, какую огромную роль играет преподаватель в нашей жизни. Этот человек не просто передает нам знания, а учит жить в многоликом мире. Трудно представить, сколько сил, труда и терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей. Огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах первого учителя, ведь с ним дети открывают путь в мир знаний.

Моя школьная жизнь началась со знакомства со Светланой Трофимовной Попович. Строгая (на первый взгляд) женщина представилась и сообщила, что мы отправимся в интересное путешествие с Букварем. Мы, дети, испуганно смотрели на нее, но видя добрые, полные любви и ласки глаза, тут же обретали прежнее спокойствие. С этой минуты она и стала для нас своей, родной.

Уже с 1994 года Светлана Трофимовна находится на заслуженном отдыхе, но, листая альбомы с фотографиями и читая сохранившиеся сочинения детей, часто вспоминает о работе в школе. «Это было интересное время, — говорит она. — Я чувствовала большую ответственность за каждого ребенка, старалась найти особый ключик к сердцу ученика, чтобы он раскрылся, начал доверять мне. Работу совмещала с учебой — заочно окончила Гродненский государственный университет. Руководила педагогическим объединением учителей начальных классов».

А начинала Светлана Трофимовна пионервожатой. Затем, переходя из школы в школу и преподавая разные предметы (учителей в то время катастрофически не хватало), она приобретала педагогический опыт. В 1970г. стала работать в Клайшанской восьмилетке, откуда и ушла на пенсию. Со своим будущим мужем Иваном Степановичем, который тоже всю жизнь посвятил школе, она познакомилась  в юном возрасте. В 18 лет вышла за него замуж, позже родились двое деток. Сегодня Светлана Трофимовна уже балует правнука. Она очень гордится своими внучками, которые, следуя наставлениям любимой бабушки, успешно окончили высшие учебные заведения и уже работают. Наградой за сложную жизнь для нее стала большая крепкая семья, которая, к счастью, живет в мирное время. Ведь у самой детства, как токового, не было. Наверное, поэтому Светлана Трофимовна, идя по педагогической стезе, по-матерински хотела сделать всех детей счастливыми.

Каждый из родителей, конечно, переживает за свое чадо, отдавая его в школу. И спустя некоторое время, убедившись, что ребенок в надежных руках, успокаивается и верит преподавателю как себе. А дети, только вступив в сознательную жизнь, понимают, как дорог для них первый учитель. Проходят годы, и если вы за это время еще не успели повидаться со своей второй мамой, открывшей для вас дверь первого класса, — спешите навестить ее, уделить внимание, выразить свою благодарность…

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Из детских воспоминаний Светланы Трофимовны Попович: «Родилась я в г. Подольске Московской области, но еще двухлетним ребенком мама отвезла меня жить к своим родителям в д. Науменки Смоленской области. Вскоре началась Великая Отечественная война. Деревню, где я жила с бабушкой и дедушкой, дотла сожгли немцы. Люди стали болеть тифом, умирали страшно, всех сбрасывали в одну большую яму. Не обошла эта страшная болезнь и моих родных: сначала умер дед, а после — и бабуля. Я осталась совершенно одна… Связи с мамой никакой. Всех уцелевших согнали в вагон для скота и куда-то везли… Страшно хотелось есть… На какой-то станции ненадолго открыли дверь. Женщина бросила хлеб и мешочек с горохом. Я кусками глотала еду. Потом уснула, а может, потеряла сознание. Очнувшись, не нашла остатки пищи. Конечная станция — так я оказалась в Вороново. Потом  работала «пастушкой» в одной семье, которая стала моим спасением. Кончилась война. Мама, долго разыскивая меня, все-таки нашла и забрала. Жить мы остались здесь…»
Добавление комментария
CAPTCHA
*