Дорогою добра

Актуально 27 августа 10 1473
Уже 20 лет дорогою добра шагает районная благотворительная организация «Каритас», филиал которой возглавляет настоятель вороновского костела ксендз А. Витек, и 10 лет вместе с ней этой дорогой рука об руку идут немецкие друзья из благотворительной организации «Мальтезер» из города Сан-Круг. Этим юбилейным датам и была посвящена встреча, которая недавно прошла на территории вороновского храма. На ней присутствовала делегация представителей немецкой благотворительной организации «Мальтезер» во главе с Федеральным уполномоченным по Беларуси господином А. Шмигельтом, бургомистром Хатена округи Ольденбурга, который находится недалеко от города Сан-Круг, А. Пански. Районную власть на встрече представляли заместитель председателя райисполкома М. Уляшко и исполняющая обязанности директора Вороновского территориального центра социального обслуживания населения Т. Цеханович. Началось юбилейное торжество с маленького импровизированного концерта, на котором выступили группа «ЭЙРЭНЭ» в обновленном составе (худ. руководитель Е. Комар), вокальная группа Территориального центра (худ. руководитель А. Матюк) и свои стихи подарила гостям И. Гриз.
Перед собравшимися с приветствием выступил глава районной организации «Каритас» и хозяин праздника — ксендз А. Витек. Затем слово было предоставлено господину А. Шмигельту, который сообщил о делах и сотрудничестве организации «Мальтезер» с белорусскими коллегами. Госпожа Пански рассказала о том, чем и как живет ее родной Хатен, подарила подарки М. Уляшко и А. Витеку. О поддержке благотворительных программ со стороны районных властей заверил в своем выступлении М. Уляшко. С благодарностью к собравшимся обратились Т. Цеханович и директор Вороновского сельскохозяйственного колледжа И. Кахоцкий. А благодарить действительно есть за что!
Для обделенных судьбой детей из Вороновского колледжа был сделан капитальный ремонт в комнатах общежития, которые обставлены необходимой мебелью (шкафами, кроватями, столами, стульями, холодильниками), были выделены комплекты постельного белья, посуда. Многое сделано и для Отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Бастуны. Центральная районная больница также регулярно получает всевозможную гуманитарную помощь. Много полезных дел сделано и в коррекционном центре для детей-инвалидов — обустроен зал. Успехом завершился проект по строительству двух теплиц, где дети, юноши и девушки с особенностями психофизического развития учатся высаживать растения и ухаживать за ними, собирать урожай. Цветы, выращенные в этих теплицах, радуют глаз, а овощи пополняют детские организмы витаминами и полезными веществами. Теперь они чувствуют себя нужными и полезными для общества. Приобретен транспорт для подвоза детей-инвалидов. А сколько еще намечено проектов и новых добрых дел, которые сделают счастливыми еще ни один десяток обездоленных и обиженных судьбой людей!
Дорога добра, по которой уверенно шагает благотворительная организация «Каритас» со своими друзьями, из года в год будет становиться шире и светлее от добрых сердец тех, кто думает о ближних, нуждающихся в помощи.
Наталья ИВУТЬ.
На снимках: выступает группа «ЭЙРЭНЭ»;
почетные гости праздника.
Добавление комментария
CAPTCHA
*