Беларусь представит итоги стресс-тестов на АЭС Еврокомиссии

Актуально 27 февраля 17 927
62804f09f3a23298d7ec56fff2462b9a-310xauto

Об этом заявил журналистам министр энергетики Владимир Потупчик перед заседанием итоговой коллегии Минэнерго. «В декабре мы получили итоги стресс-тестов, сейчас они обрабатываются на атомной станции и в ближайшее время будут направлены нашему регулятору (Госатомнадзору). На основании этих материалов будет подготовлен национальный доклад, который будет представлен Еврокомиссии, — сообщил Владимир Потупчик. — В ближайшее время замминистра Михаил Михадюк отправится в Люксембург на переговоры с представителями европейского сообщества по поводу анализа этих стресс-тестов».

Итоги стресс-тестов также будут представлены общественности. «Проведение стресс-тестов было запланировано еще в 2011 году. Мы ни на шаг не отошли от этих обязательств и выполнили все, что было необходимо, в том числе в рамках решений совещания сторон Конвенции Эспо», — подчеркнул Владимир Потупчик.

Стресс-тесты заключаются в проверке экстремальных воздействий и адаптации АЭС на случай чрезвычайных ситуаций. В ходе стресс-тестов проводятся работы по оценке безопасности АЭС при возникновении экстремальных внешних воздействий, прогнозируются последствия таких природных факторов, как сочетания затопления, экстремальных погодных условий и внешних воздействий, последствия потери функций безопасности, вызванные потерей электроснабжения АЭС.

Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 с реакторами типа ВВЭР-1200. Стройплощадка находится в 18 км от Островца (Гродненская область). АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*