Повышение престижа родительства и поддержка семей с детьми остаются безусловными приоритетами в Беларуси - Жарко

Актуально 28 февраля 17 1041
000022_996978_big

Повышение престижа родительства и всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей, остаются безусловными приоритетами для государства. Об этом в интервью журналу "Беларуская думка" заявил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко.

"Безусловными приоритетами остаются для государства повышение престижа родительства и всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей. Конкретные цели, задачи и направления обеспечения демографического развития определены в Государственной программе "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы, над выполнением которой мы активно работаем", - отметил вице-премьер.

По его словам, в Беларуси обеспечена положительная динамика медико-демографических процессов. Показатель рождаемости за девять месяцев 2016 года достиг 12,6 на 1 тыс. населения, а показатель общей смертности составил 12,5 на 1 тыс. населения. "Таким образом, в Беларуси произошло смыкание так называемых демографических ножниц. И за указанный период мы вышли на естественный прирост", - сказал Василий Жарко.

Последние два года стали для Беларуси рекордными по абсолютному показателю численности родившихся детей - около 119 тыс. в год на фоне стабильного снижения смертности. "Все это результат системно выстроенной работы, которая будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнул вице-премьер.

Он рассказал, что анализ причин смертности в Беларуси показывает, что на долю неинфекционных заболеваний сегодня приходится около 90% всех смертей. "Именно этот фактор задает основной вектор приложения усилий на ближайшую и среднесрочную перспективы. На первый план выходят вопросы профилактики, качественного и своевременного лечения и реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, обструктивными болезнями легких, - отметил Василий Жарко. - Нам предстоит минимизировать, а в идеале - исключить воздействие на организм человека таких факторов риска, как алкоголь, табак, нерациональное несбалансированное питание, гиподинамия. На 2017 год перед медработниками поставлена задача обеспечить стопроцентный охват и при этом повысить качество диспансерных осмотров населения. Но и самим гражданам стоит всерьез задуматься о более разумном самосохранительном поведении".

*** Полный текст интервью выйдет в журнале "Беларуская думка".-0-

В Беларуси не будут сокращать декретный отпускВ Беларуси не будут сокращать декретный отпуск
"С такими инициативами ни государственные органы, ни белорусский парламент не выступали. Это всего лишь отдельные прозвучавшие мнения, но не официальная позиция, - подчеркнул вице-премьер.



 

 


Размер семейного капитала в Беларуси увеличивать не планируетсяРазмер семейного капитала в Беларуси увеличивать не планируется
"В вопросе семейного, в других странах материнского, капитала Беларусь не была, разумеется, первооткрывателем. В то же время следует отметить, что такая форма поддержки материнства далеко не массовое явление в мире", - сказал вице-премьер.


 



Вопрос о введении в Беларуси обязательного отцовского отпуска вынесут на общественное обсуждение
Проработка вопроса о целесообразности установления обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка предусмотрена подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.



Добавление комментария
CAPTCHA
*