Виталий Ясюкайтис: «У вороновцев есть чему поучиться»

1C9A4983

Согласно республиканской сводке об итогах работы животноводов за 2016 год Вороновский район вошел в число 38 районов республики, где средний удой молока от коровы составил более 5 тысяч килограммов молока. С показателем в 5 359 кг наш район занял 28-ю строчку в рейтинге. В то же время Ошмянский район (4 329 кг) — только 71-е место. Поэтому не удивительно, что в прошедшую пятницу для специалистов животноводства Ошмянщины наш район стал площадкой передового опыта.

В Жирмунском центре культуры и досуга ошмянскую делегацию в составе главных зоотехников, ветврачей и агрономов  искренне приветствовал первый заместитель  председателя Вороновского райисполкома, начальник райсельхозпрода Иван Винцкевич. В его выступлении прозвучали не только цифровые показатели сельхозпроизводства в районе, но и были названы передовые технологии, благодаря которым наша аграрная отрасль района развивается достаточно динамично. Например, в отрасли растениеводства на протяжении многих лет большое внимание уделяется выращиванию кормовых трав, кукурузы. Для получения неплохих урожаев кукурузы на зерно, маслосемян рапса широко применяется авиация, что значительно повышает рентабельность этих культур. Интересно было узнать гостям и такие факты:  вот уже на протяжении 10 лет общественное стадо не испытывает недостатка в кормах, а половина заготовленного в 2016 году на Гродненщине сенажа в рулонах приходится на наш район. Такой подход к заготовке кормов способствует неплохим показателям и в отрасли животноводства, что позволяет большинству хозяйств района жить, а не существовать.

В этом и убедились специалисты из Ошмян, побывав в самых успешных сельхозпредприятиях района. Например, в КСУП э/б «Октябрь» приятно было пройтись по территории зерносклада, мехдвора, где в полной  готовности к предстоящей посевной стояли трактора, почвообрабатывающая техника. Фотографировали, что-то записывали в своих блокнотах гости и во время посещения молочно-товарных комплекса и фермы «Жирмуны».

Полезной была встреча и с заместителем председателя КСУП «Дотишки» Леонидом Хурсом, который показал и рассказал ошмянцам о производстве молока на МТФ «Дотишки» и МТК «Кемейши». Не меньше положительных впечатлений осталось у гостей и после посещения фермы «Солтанишки» и молочно-товарного комплекса «Заболоть» КСУП «Гирки».

1C9A4914

 О том, что заниматься выращиванием и откормом КРС очень выгодно, рассказал директор КСУП «Больтишки» Анджей Вилькевич. Ферма «Пелеса» по откорму КРС на 750 голов, где работает 4 доглядчика, ежемесячно дает хозяйству 100 тысяч рублей прибыли. Еще более весомый источник доходов — производство молока, которое поступает на перерабатывающее предприятие в основном сортом «экстра». Кстати, удой молока на корову в эти дни составляет по хозяйству 20,8 кг, что на 1,6 кг больше прошлогоднего уровня.

А чем же запомнился рабочий визит на Вороновщину нашим гостям?

— Впечатления очень хорошие, обязательно применю увиденное в своей работе, — сказала главный зоотехник КСУП «Крейванцы» Данута Бегун.

— На фермах чистота и порядок, чувствуется, что эта работа не одного дня, а выработанная на протяжении многих лет эффективная система ведения животноводства, — добавила ее коллега из КСУП «Приграничный» Оксана Янович.

 — В чем-то мы близки к вам, но по многим показателям нам еще расти и расти. Очень полезная поездка, есть что перенять, — отметил главный ветврач КСУП «Боруны» Виктор Высоцкий.

1C9A4901

— У вас все делается на достойном уровне, — подвел итоги поездки начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома Виталий Ясюкайтис, — и нам есть чему здесь поучиться. Видно, что соблюдаются технологии, работают хорошие специалисты. Всем животноводам желаю не останавливаться на достигнутом, а добиваться еще более высоких результатов.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: гостям было что посмотреть и чему поучиться.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*