Частичка лета для вороновчан

Актуально 27 августа 10 1757
Наверное, здание райпотребобщества никогда не было объектом столь пристального внимания прохожих, как в  последние несколько недель. Все  устремляли  любопытные взоры на одну из его стен, обращенную к площади. Еще бы, сначала ее расчертили на равные квадраты, затем работники РУП ЖКХ размазали по ним бесформенное белое пятно. И только  когда  высоко на лесах появился молодой парень, орудующий  кисточкой, стало понятным, для чего все это делалось. Вскоре в стене «появился» разлом, в котором виден кусочек облачного неба и порхающие над цветами  бабочки.
Но интерес у жителей поселка  к происходящему  не угас — интриговала личность молодого художника. Некоторые даже останавливались у здания и  спрашивали о наличии у него специального образования.  Не буду томить читателей отступлениями, его имя — Алексей Волков, он — выпускник Вороновской школы, житель нашего поселка. Специального образования у парня нет,  хоть первые шаги к его получению он уже сделал — нынешним летом сдал вступительные экзамены в БНТУ и зачислен на архитектурный  факультет. А пока  есть только талант и успешное  участие в школьных конкурсах плакатов и рисунков.
Возможно, рисунки Алексея, сделанные простым карандашом, так и украшали бы школьные выставки, стены на кухне или в папином гараже, если бы он не попал в поле зрения представителей БРСМ во время проведения отборочного этапа конкурса граффитистов. Его работы, по свидетельству первого секретаря молодежной организации Марины Бобиной, были самыми лучшими.  Поэтому воплощение идеи главы района Александра Островского — украсить рисунком фасад здания — было ему и доверено. Тигр, возлегающий на торцевой стене многоэтажки по  улице Советской, — первая, можно сказать, масштабная работа молодого человека. Тогда Алексею пришлось взять в руки не карандаш и  лист бумаги, а акриловые краски и взобраться на леса, ведь холст был внушительных размеров — стена дома. Творческое сотрудничество с юным талантом на этом не закончилось…
—  Почему именно такой мотив выбран на этот раз?  -— спрашиваю у Алексея.
— Хотелось изобразить то, что радовало бы глаз и несло позитив всем, кто будет смотреть на рисунок: и молодым, и пожилым людям, и детям. Детали композиции — это отдельно существующие рисунки (что-то подсмотрено в природе, что-то в Интернете).  Объединил их  сначала на бумаге, затем “перенес” на фасад здания, — ответил он.
Есть у него еще одна задумка относительно этого рисунка — покрыть  бабочек флуоресцентной краской, чтобы в темное время суток они светились издалека, порхая над площадью. Пока реализовать ее у парня нет возможности — совсем скоро  Алексей отправиться в столицу, где за студенческой скамьей начнет постигать азы выбранной профессии.
Яркая частичка лета, подаренная юным художником всем жителям поселка, будет радовать глаз круглый год. А для самого автора, шагнувшего во взрослую жизнь,  станет  памятью о последних днях уходящего детства.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: А. Павлов и его творение.
Добавление комментария
CAPTCHA
*