Подышим чистым воздухом

Актуально 18 сентября 12 1942

22 сентября в Беларуси состоится ежегодная международная акция «День без автомобиля». Традиция этого мероприятия (World Day Without Car) родилась в 1998 году в городе Ла Рошель во Франции, а в 2001 году к движению официально присоединились еще более тысячи городов в 35 странах мира.

Целью акции является привлечение внимания населения к решению экологических проблем, вызванных загрязнением атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей, и улучшению условий проживания.

Автомобильный выброс в атмосферу включает в себя более чем 200 наименований загрязняющих веществ (окись углерода, азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие). Образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, проходя различный путь распределения в экосистеме, они в конечном счете наносят огромный ущерб окружающей среде и здоровью человека.

Понимая, что в современных условиях жизни полностью отказаться от авто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт, хотя бы раз в год. Крупные города в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро, а также велосипедов и пешей ходьбы. Слишком большое количество машин — проблема не только городов. Поэтому районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает жителям и гостям Вороновщины хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта. Присоединяйтесь к участникам акции «День без автомобиля»! В ее рамках Вороновским РОВД планируется провести соревнования велосипедистов, мероприятия по освобождению дворовых территорий от бесхозных транспортных средств. А отдел спорта и туризма Вороновского райисполкома готов предоставить в прокат велосипеды (справки по тел. 2-14-01). Подышим чистым воздухом!

Ольга САРЕЛО,

ведущий специалист райинспекции,

Петр БУТЬКО,

ВРИОД начальника ОГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции.
Комментарии
Митяй.
Огромное СПАСИБО за приглашение!!!
Мишка з лесу
Переезжайте к нам в лес! У нас никакая техника не пройдет. Только ножками (или лапками) можно добраться.. А если серьезно, то в городах может и актуально провести "День без автомобиля". На переферии это АБСОЛЮТНО невозможно. Звиняйте хлопцы, метра у нас немае и трамваи через раз ходють.
Митяй.
Не-вы-пол-ни-мо!!! Как тысячам людей добираться на работу? Не все ведь живут в городах.
Добавление комментария
CAPTCHA
*