Система образования и Декрет №3 — центральные темы разговора на Едином дне информирования в Вороновском районе

Актуально 21 марта 17 1185
1C9A6398

Конструктивный диалог состоялся с работниками ОАО «Вороновская сельхозтехника», где побывала районная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Н.А. Розумом. На вопросы присутствующих давали разъяснения депутат Палаты представителей Национального собрания РБ А.И. Маркевич, начальник Лидского погранотряда А.Б. Давидюк, руководители ряда организаций и служб района.

Освещая тему развития системы образования, в том числе организации шестого школьного дня, вступительной кампании 2017 года, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Тарчинский подчеркнул, что в Республике Беларусь сложилась целостная и сбалансированная система образования, позволяющая каждому гражданину страны реализовать свое право на образование для того, чтобы быть успешным и востребованным в обществе.

Подготовку специалистов в стране обеспечивают 42 государственных и 9 частных вузов (34 университета, 9 академий, 8 институтов) по 15 профилям образования, включающим около 380 специальностей на I ступени и более 300 — в магистратуре. В государственных учреждениях высшего образования обучаются более 290,8 тыс. студентов и 10,6 тыс. магистрантов. Общий студенческий контингент превышает 310 тыс. человек. Сегодня в Беларуси 330 студентов на 10 тыс. населения, что соответствует уровню европейских стран.

Обеспечено выполнение государственных социальных стандартов в области образования. Последовательно решаются вопросы укрепления материально-технической базы. В 2016 году введены в строй 25 объектов образования.

— Особенностью организации обучения и воспитания в школах страны является пятидневная учебная неделя и «неучебная суббота» — день для развития личности учащегося. Посещение шестого школьного дня учащимися осуществляется на добровольной основе, — отметил Павел Викторович. — В шестой день обычно проводятся итоговые мероприятия предметных недель, научно-практические конференции, интеллектуальные конкурсы, фестивали и другие культурные мероприятия. Информация о предлагаемых мероприятиях размещается на сайтах учреждений образования, школьных стендах, доводится на родительских собраниях.

Ряд новшеств имеет приемная кампания 2017 года. Так, например, по желанию абитуриента предоставляется право дополнительно сдать одно вступительное испытание в форме централизованного тестирования. При этом норма зачисления по результатам трех вступительных испытаний (по государственному языку (на выбор) и двум профильным вступительным испытаниям) сохранена. Сертификаты ЦТ будут действовать в течение двух лет. Введены три резервных дня для участия в ЦТ (для абитуриентов, по уважительной причине не прошедших ЦТ в основные дни). Зачисление выпускников учреждений среднего специального образования, поступающих для получения высшего образования в сокращенный срок, — по результатам двух профильных вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании (без сдачи ЦТ по языку).

Право поступления без вступительных испытаний на определенные специальности имеют победители олимпиад, конкурсов, чемпионатов (учебных, творческих, спортивных), обладатели аттестата об общем среднем образовании с награждением золотой, серебряной медалью, «красного» диплома о среднем специальном, профессионально-техническом образовании, лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся, а также выпускники, прошедшие обучение в профильных классах педагогической направленности. Их, к слову, в учреждениях образования района в текущем году пять.

1C9A6388

Александр Иванович Маркевич рассказал присутствующим, что в Беларуси развернуто широкое обсуждение новой редакции Кодекса об образовании. В ближайшее время он поступит на рассмотрение депутатского корпуса. Принять участие в обсуждении столь важного документа может каждый. 

При обсуждении темы иждивенчества отмечалось, что положения Декрета №3 находятся на доработке и вскоре многие волнующие людей вопросы будут решены в пользу граждан. Беспокоиться следует только тем, кто не собирается работать и платить налоги, а тем, кто добросовестно трудится и вносит вклад в общую копилку государства, переживать не следует.

Сегодня детально отрабатывается каждое поступившее извещение. Определяются люди, которые должны платить сбор на финансирование государственных расходов, которые могут и должны работать, а также те, кто по объективным причинам не может трудиться. Естественно, все это займет некоторое время. Поэтому уплата сбора за 2015-2016 годы взиматься не будет. А тем, кто уже заплатил сбор и впоследствии устроился на работу, налоговые органы возвратят эту сумму.

В ходе встречи к членам информационно-пропагандистской группы поступило немало вопросов. К примеру, участники дня информирования, в частности, родители дошколят не знают о возможности дополнительной подготовки ребенка к школе на платной основе в учреждениях образования района. Определенные неудобства вызывает пропускной режим, установленный с целью обеспечения безопасности воспитанников, в дошкольных учреждениях. Высказывались претензии по поводу родительских взносов в школах. Специалистам системы образования поручено в ближайшее время разобраться и проинформировать родительскую общественность по всем озвученным проблемам.

Татьяна Дудко.

0 DSCN9878
Добавление комментария
CAPTCHA
*