Заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович провел прием граждан

21cd089792d92ad4b7d1fda03e945cef

Сегодня, 23 марта, на прием по личным вопросам к вице-губернатору пришло  несколько человек, которых волновали жилищно-бытовые вопросы. 

Молодую лидчанку, живущую в ведомственном общежитии, интересовало, каким образом ей можно сохранить за собой право проживания в нем. А дело все в том, что женщина должна выселиться из занимаемого ею блока общежития по решению суда, поскольку не является работником отрасли образования, в чьем ведении находится здание. В то же время, как сообщил  начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин, собственник в первую очередь должен решать жилищные вопросы работников своей сферы, нуждающихся в предоставлении жилья.

В решения судов исполнительная власть вмешиваться не может, таким правом наделены суды высшей юрисдикции или органы прокуратуры – так предписывает Конституция нашей страны, – подчеркнул Виктор Андреевич. –  Наша же задача – помочь найти выход из сложившейся ситуации и подсказать Вам приемлемое решение жилищной проблемы.

Для этого лидчанке предложено заключить трудовые отношения с одним из учреждений образования райцентра. Это даст основания для ее дальнейшего проживания  в ведомственном общежитии.  Кроме того, специально созданной комиссии, которая выедет на место, поручено рассмотреть возможность заключения договора аренды на законных основаниях с женщиной как работником сторонней организации и письменно проинформировать о результатах заявительницу.

Если есть хоть малейшая возможность решения вопроса в вашу пользу, мы Вам обязательно поможем, – заверил женщину Виктор Лискович.

Вторую обратившуюся девушку – учащуюся Гродненского медицинского колледжа – волновала тема недавнего распределения, в частности в Мостовский район, откуда она родом. Дело в том, что заявительница имеет статус сироты и наряду с предоставлением первого рабочего места ей должно быть выделено и жилье. Выпускницу, в свою очередь, интересует возможность решения жилищного вопроса в областном центре.

Как пояснил начальник управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак, для перераспределения выпускников должны быть весомые основания. Помимо этого, ведомственного жилья для медицинских работников, чтобы устроить на работу выпускницу и предоставить ей койко-место в общежитии, в Гродно нет.

Однако центральные районные больницы, испытывающие потребность в молодых кадрах, вместе с трудоустройством находят возможность предоставления им жилья. Например, комната в общежитии будет и у будущей медицинской сестры Мостовской ЦРБ, куда направляют работать девушку. Причем в перспективе у нее как сироты есть возможность получения в райцентре гарантированного социального жилья, ведь она стоит на соответствующей очереди с момента приобретения этого статуса.

После разъяснения всех норм законодательства будущий медицинский работник согласилась с доводами специалистов и поблагодарила Виктора Лисковича за внимательное и скрупулезное отношение к решению вопроса. 
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ольга АНУФРИЕВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*