Вот такие мы!

Актуально 31 августа 10 1665


Весной мне довелось побывать на творческом отчете Вороновского центра внешкольной работы. Тогда его названием, которое вынесено в заголовок статьи, педагоги и воспитанники не только уверенно заявили о себе, но и смогли продемонстрировать гостям всю справедливость этого утверждения. Мероприятие прошло интересно и увлекательно, а присутствовавшие на нем родители, работники отдела образования, коллеги из других школ смогли не только увидеть результаты работы учреждения, но и сами принять участие в мастер-классах и унести памятный сувенир, сделанный своими руками.
Выступая от родительского комитета, одна из мам тогда сказала:
— Моя дочь с огромным желанием посещает здесь несколько кружков. Она интересно проводит свободное время, а мне на каждый праздник достаются оригинальные рукотворные сувениры. Хочу выразить признательность коллективу от большинства родителей — спасибо вам за любовь к детям, творчество, энтузиазм, преданность своей профессии.
 Утверждение «Вот такие мы!» могло бы вполне стать задорной речевкой Центра, настолько точно оно отражает суть и многогранность его деятельности. Красивая, уютная творческая мастерская, где собраны талантливые и интересные люди, не пустует никогда. Оригинальность здесь во всем: в оформлении территории, актового и выставочного залов, холла, окон в новогодние праздники.   Каждая вещь, элемент, которым украшен интерьер любого помещения, имеет свою маленькую историю создания и автора. Иногда трудно поверить в то, что увиденное сделано детскими руками. Попадая сюда, всегда радуюсь и даже немного завидую  сегодняшним школьникам, которые имеют возможность учиться творить, получая  при этом и пользу, и удовольствие.
В Центре занимается более 600 детей от 5 до 17 лет, внешкольное воспитание и обучение доступно для всех категорий (его посещают и одаренные дети, и дети девиантного поведения, и дети с ограниченными возможностями  здоровья, и дошкольники). Работой кружков охвачены все школы агрогородков, только на базе Центра их действует 30. Вместе с традиционными формами организации занятий (учебные игры, экспедиции,  лекции, дискуссии, семинары) педагоги используют и нетрадиционные формы работы: занятия-«погружения», деловые игры, занятия-обобщения, пресс-конференции, занятия-фантазии, занятия типа КВН, занятия-концерты и другие.
Посещают кружки воспитанники на добровольной основе, выбирая себе занятие по душе. Разнообразие направлений (художественное — музыка и хореография, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, интеллектуальное развитие, эколого-биологическое, краеведческое, шашки и шахматы, техническое и другие) позволяет это сделать. 
Руководство Центра и коллектив знают, в чем ценность внешкольного воспитания, как надо организовать работу кружков, чтобы они не дублировали занятия в школе и были привлекательны для детей. А лучшая награда за совместные старания — успешные участия в многочисленных конкурсах, которых в копилке Центра немало. Ребята награждены дипломами за участие в областном фестивале-конкурсе «Молодые таланты Гродненщины – 2010» и областном смотре-конкурсе художественной самодеятельности. За ними — напряженный труд руководителей кружков Е. Боутрамун, Н. Малиевской, Е. Протасевич, М. Касперович, В. Адамчика и их воспитанников. Участники кружка «Вдохновение» (руководитель А. Вашкевич) заняли 2-е место в областном конкурсе флористов-аранжировщиков «Цветы, красота, творчество...». Ребята кружка «Эколог» (руководитель И. Кичко) заняли 1-ое место в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Новогодняя сказка» и стали участниками областного этапа республиканского конкурса «Соблюдаем законы дорог!». Воспитанники кружка «Волшебники» (руководитель Р. Крысенель) были награждены дипломом Национального центра художественного творчества детей и молодежи за участие в республиканской выставке-конкурсе «Калядная зорка», а ребята из кружка «Радуга» (руководитель Т. Дайлидко) и «Фантазеры» (руководитель А. Вашкевич) — за участие в республиканской выставке-конкурсе «Лед. Цветы. Фантазия».  Воспитанники кружка «Художники» (руководитель И. Вашкевич) заняли второе место в областном конкурсе плакатов «Остановить СПИД — выполнить обещание». А сами преподаватели — Е. Боутрамун и В. Адамчик — стали призерами областного смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «Ёлка-Фэст-2009». В выставочной комнате постоянно экспонируются лучшие работы воспитанников и педагогов. 
Залог успешной работы этой творческой мастерской в том, что педагоги любят свою работу за возможность свободно выбрать содержание, метод, и форму обучения, а воспитанники — за увлекательность и отсутствие строгих стандартов. Руководитель кружка для детей и подростков становится прежде всего педагогом, главные качества которого — любовь к детям, мастерство, тактичность. Да и сама атмосфера общения здесь особенная, позволяющая раскрыть способности в каждом ребенке. 
Вот такие они! Творческие, интересные и дружные. Присоединяйтесь к ним, ребята, с нового учебного года!
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимках: К. Халецкая (в центре) — дипломантка обласного фестиваля-конкурса “Молодые таланты Гродненщины - 2010”; воспитанники кружка  “Эколог”, победители областного конкурса декоративно-прикладного творчества “Новогодняя сказка”.
Фото из архива ЦВР.
Добавление комментария
CAPTCHA
*